В день равноденствия день и ночь действительно равны по длительности?

3 года назад от islea

2 Ответы

0 голосов
Нет.
В дни равноденствия 20 марта и 23 сентября день немного больше чем ночь (примерно на пять минут, но эта величина зависит от географической широты местности) .
Причина этого не сразу понятного явления в том, что принято считать началом дня момент, когда верхний край солнечного диска появляется над горизонтом, а концом дня - момент, когда верхний край солнечного диска скрывается за горизонт. А дни равноденствия фиксируются не по краю диска, а по его центру.
Вот эти несколько минут, о которых я писал выше, это время перемещения солнца по небосводу на величину его видимого диаметра.
Сегодня, когда легко узнать продолжительность дня заглянув в интернет, каждый может узнать чему точно равен день в равноденствие (ближайше произойдет 23 сентября) .
3 года назад от Отказ
0 голосов
В дни равноденствия на всей поверхности Земли (исключая районы земных полюсов) день почти равен ночи («почти»: в дни равноденствия на всей поверхности Земли день несколько длинне ночи; причинами этого являются атмосферная рефракция, которая несколько «приподнимает» солнечный диск для наблюдателя, и тот факт, что долгота дня определяется как разность между моментами захода и восхода солнца, которые, в свою очередь, определяются по положению верхнего края солнечного диска относительно горизонта, в то время как равноденствие рассматривается относительно центра солнечного диска. Для наблюдателя в средних широтах Солнце, из-за рефракции, в дни равноденствия восходит не точно на востоке, а несколько ближе к повышенному полюсу, то есть, в северном полушарии — северне востока, в южном — южне, и заходит не точно на западе (с аналогичной оговоркой) . Лишь для наблюдателя на экваторе азимут восходящего и заходящего Солнца не искажается рефракцией, для него меняется только момент данного астрономического события (восход наблюдается раньше, заход — позже) . Подробне:
3 года назад от Александр Новицкий

Связанные вопросы