Люминофор в манометре

3 года назад от Hayk

2 Ответы

0 голосов
Скоре это фосфор. Люминофор светится только от удара электронов. Он бывает разных цветов, но обычно, для использования люминофора, нужны вакумные условия с потоком электронов на предмет покрытый его составом. Фосфор - это химический элемент. Светится белый фосфор в присутствии кислорода и даже на воздухе. Окислясь, он светится бледно зеленым светом. Для боле мощного свечения, фосфору нужен световой заряд. Достаточно его подержать на солнышке и он будет светиться лучше и достаточно долгое время. Время мощного свечения, зависит от достаточно полученной им световой энергии, а так-же, от его вида и качества состава. Некоторые виды светятся очень слабо но 3-4 века.
3 года назад от Naevus
0 голосов
способ только один - дозиметр.
в середине 20 века даже часы со светящимися циферблатами могли делать на основе солей радия, и только потом стали использовать боле безопасные составы типа современной суперлюминовы.
а в промышленных приборах, не предназначенных для домашнего использования, составы на основе радия использовались куда дольше, поэтому только дозиметр.
если будет фонить, то лучше избавиться от этого барахла.
3 года назад от Alexandra Samokhvalova

Связанные вопросы