Знаете брелки такие, отзывающиеся на свист? Каким Макаром их колышет этот свист?

3 года назад от Еши Лисицки

3 Ответы

0 голосов
Ответ в вопросе- Пьезоэлемент выполняет и роль микрофона и динамика-пищалки. Принцип действия такого микрофона основан на том, что при деформации пьезо кристалла на его поверхности возникают электрические заряды. Такие микрофоны используются в звукоснимателях в акустических гитарах.
Фильтрует свист или не свист- по частоте. Можно не свистеть, а громко крикнуть, напримери И-И-И. Поступил сигнал (напряжение) от микрофона- включился звуковой генератор .
3 года назад от KristeenSain
0 голосов
Пьезоэлемент - вещь обратимая, так же, как и микрофон, и динамик. Если на элемент подавать колебания напряжения, он создает колебания механические. И наоборот, если воздух колеблет его, то он вырабатывает электрические колебания. Поэтому и может работать в роли микрофона.

Микрофонный усилитель состоит из одного транзистора, и потребляет микроамперные токи, поэтому легко может питаться от батарейки целый год.

Фильтрация происходит за счет естественной резонансной частоты пьезоэлемента - она выбрана примерно той же, при которой человек и свистит. Это помогает пьезоэлементу в несколько раз активне реагировать именно на свист - и это же увеличивает громкость ответного звука. Все, что остается делать электронике - это караулить, не превысит ли получаемый сигнал пороговой амплитуды. А это происходит именно при свисте. Дождавшись этого события, схема защелкивается триггером на заданный период времени (2-3 секунды) , и пока триггер защелкнут, питание подается на простой колебательный контур, в котором участвует сам пьезоэлемент. И получается громкий звук на этой самой частоте. Активное потребление питания происходит только в течение этих двух секунд, поэтому схема так экономична.
3 года назад от CarsonCoate
0 голосов
Точного ответа у меня нет. Поверю на слово что микрофона нету.
но лично я бы делал так.
Пьезик может реагировать на звук. Прямой пьезоэффект. Работает как мелкофон. И либо реагировает на звук определённой, резонансной частоты, либо в схеме на входе есть фильтр на нужную частоту.
А вот потом я не уверен в том, что во время излучения звука /свиста самого брелка/ он продолжает работать на приём. Скоре всего на время излучения брелок глохнет и только излучает звук заданное программно непродолжительное время.
Не вижу ничего заоблачно сложного.
3 года назад от Барак Обама

Связанные вопросы