Внешне питание для USB-хаба (вызываю духа Картофельного Папы для ответа) .

Пусть есть USB-хаб. Просаживает напряжение до 4. 5В.

Запитал от внешнего адаптера через гнездо внешнего питания, 5. 2В. Итог - жрет из адаптера питания 1. 1А без USB-устройств в нем. Если выдернуть из ПК разъем хаба - бешеный ток течь прекращает. Как будто ПК забирает ток у адаптера.

Отрезал GND у разъема хаба - ничего не изменилось. Отрезал +5В у разъема хаба - хаб перестал определяться в системе, ток течь перестал. При этом видно, что на флешку подается питание с внешнего адаптера.

Что за особенности такие? Может, разъему УСБ требуется некоторый ток питания, чтобы ПК понял, что в него что-то воткнуто - и ПК обратился к информационным проводам?
3 года назад от александр зыков

2 Ответы

0 голосов
От своего БП через хаб и USB-кабель подаешь на комп, на линию дежурки материнской платы. Плата охотно сжирает этот ампер, особенно если напряжение на USB компа ниже чем на БП. Что надо сделать. В разрыв плюсового провода питания USB от компа к хабу включить диод Шоттки в прямом включении на пару ампер
3 года назад от Baker
0 голосов
Землю не трогайте. Отрежьте линию питания от USB-порта, и отрезанную часть (со стороны платы, не порта! ) соедините с плюсом внешнего питания.

У дешёвых хабов +5В с USB-порта и внешне питание запараллелены, из-за чего они "дерутся". Иногда это даже кончается сгоревшим портом.
3 года назад от Султанбек Жумабеков

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Мрия Соколова
1 ответ