Произойдет ли оплодотворение яйцеклетки, если сперматозоид шимпанзе искусственно поместить в яйцеклетку человека?

Докажите
3 года назад от Лия Дашевская

2 Ответы

0 голосов
Доказано на практике. В начале 20-го века и СССР, и Германия, и Британия такие опыты проводила, но ничего не получилось. Хотя кое-где до сих пор живы байки, что всякие снежные человеки и прочие йети — и есть выжившие и сбежавшие гибриды.
3 года назад от игорь кандаков
0 голосов
Нет, конечно — слишком длинная РНК, а поскольку порядок чередования нуклеотидных пар её не сответствует РНК яйцеклетки, они не найдут сомплементарные (взаимодополнительные) участки. Да и потом — каково время жизни сперматозоида? На воздухе 3 мин, внутри, не считая накопительных мешочков для них, несколько суток. А ведь длина РНК, на которой ведётся поиск места, 3 млрд. пар нуклеатидов — как она помещается в ядре клетки? — сложена гармошкой: поди, обойди её.

Другое дело, бактерия (безъядерная) или вирус РНК-типа — наш с длиной 38. 50 тыс. (уже пошли модификации, ума набрался от человеков) — этот найдёт себе комплементарный участок, как находит Y-ДНК (мужская) , отбросит лишне, а клетка? она же глупая фабрика своего размножения с получившейся ДНК — начнёт размножать митозом (делением) по схеме зиппера (=zipper, англ, одёжная молния, Нобелевская 2012) .

Когда этого не знали, сколько сил было потрачено на попытки создания гибрида, о котором пишешь! Так что, только короткие РНК могут найти себе ответную часть в РНК яйцеклетки. Хотя, кто знает? Сейчас, когда уже лет 10 как известна методика CRISPR-CAS что придёт в голову какому-нибудь сумасшедшему, ею владеющему? Такие гибриды не только в растениях попрут, что — мама, не горюй .
3 года назад от Alina Alina

Связанные вопросы