Помогите разобрать цитату дословно

Понравилась цитата, но не могу понять всю глубину высказывания:

Иметь в себе самом столько содержания, чтобы не нуждаться в обществе, есть уже потому большое счастье, что почти все наши страдания истекают из общества, и спокойствие духа, составляюще после здоровья самый существенный элемент нашего счастья, в каждом обществе подвергаются опасности, а потому и невозможно без известной меры одиночества.
3 года назад от Николай Марантиди

2 Ответы

0 голосов
Это из книги как стать независимой? в нашем 21 веке последня шавка считает себя пупом Земли, что 1 день без него/не пропадет, что разумется заблуждение.
Не существует на Земле людей, которые в одиночку могут добиться чего либо, все равно так или иначе - будет взаимодействие с другими людьми, пусть даже в подчинении. Отсюда и беспокойства, т. к. люди не машины, склонны ошибаться, иметь свое мнение, взгляды и не обязаны сответствовать мнению других людей. Так что как и очередное высказывание - оно глупое по умолчанию, а из это следует, что красивым быть не может. ну разве что для фанатов песен "бейбе бейбе ту ту ту"
3 года назад от Катюшка
0 голосов
Такой бред. Тут написано что будь на столько "полным" чтобы не нуждаться в обществе. Потому что это общество нарушает "спокойствие духа", которое нужно для "счастья". Еще там в страданиях обвиняется общество, при чем дважды. А еще чтобы сохранить "спокойствие духа" автор призывает к "известной мере одиночества".
Из сего становится понятно, что у автора проблемы с обществом и что он обиженка, который думает что его горькие пессимистичные выводы - ценные знания в которых нуждаются все остальные люди.
3 года назад от Анвар Жумакадыров

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Макс Инкогнито
5 ответов