Я слышал что радиус Земли измерили ещё до нашей эры. А как же Джордано Бруно, Николай Коперник?

11 года назад от Теймур Мухтаров

4 Ответы

0 голосов
Бруно сожгли не за то, что Земля - шар, а за то, что она вращается вокруг Солнца.
Птолемей не мог бы строить свои изящные теории, если бы не знал, что Земля шар.
И геометрия в Греции была достаточно развита, чтобы подсчитать радиус шара.
11 года назад от Ясечка
0 голосов
В те времена, когда жил Бруно, Коперник, не знали о существовании древних цивилизаций, это в наши времена появились способы их обнаружения. А тогда люди начинали жить с чистого листа и заново учились находить истину с помощью проб и ошибок.
11 года назад от Эрик Глазков
0 голосов
Бруно, вобще-то, за пантеизм сожгли. Николай Кузанский тоже на тему вращения Земли высказывался - и ничего, кардиналом был.
И в шаробразности Земли на тот момент почти никто и не сомневался.
Кстати, Коперник - не автор идеи о вращении Земли вокруг Солнца, самый ранний источник - Аристарх Самосский, ІІІ век до Р. Х, но неизвестно, сам ли придумал, просто никого раньше не знаем. Коперник - автор первой, фактически, научно-популярной книги о гелиоцентрической системе (не научной, потому что точность системы Коперника на порядок ниже, чем геоцентрической Клавдия Птолемея, ІІ век по Р. Х. ) .
11 года назад от Ангелина Мальцева
0 голосов
Вы думаете люди были идиотами раньше? xD Вот на пример морякам было хорошо известно что такое горизонт, что корабль в далеке исчезает за горизонтом постепенно, что чтоб видеть дальше, нужно залезть повыше (зачем на мачтах смотровые площадки? ) . Все давно прекрасно понимали что поверхность земли шаробразная. А измерить легко - по дальности до линии горизонта.
11 года назад от Александр Кобзев

Связанные вопросы