Не могу найти на это вопрос ничего, весь интернет обыскала

Формы проявления Апартеид
3 года назад от www.W4D.eu

2 Ответы

0 голосов
Апартеид в ЮАР предписывал народам банту проживать в специальных резервациях (бантустанах) на територии, составлявшей около 30 % площади расселения банту на територии ЮАР до прихода европейцев. Выезд из резервации и появление в крупных городах могли производиться лишь по специальному разрешению или при наличии рабочего места (местное население было занято на непрестижных и низкоплачиваемых работах преимущественно в сфере обслуживания) . В ходе внедрения системы апартеида чернокожие жители ЮАР были лишены почти всех гражданских прав. Утверждалось, что услуги наподобие образования и здравохранения были «раздельными, но равными», однако качество тех услуг, что предоставлялись чернокожим, было обычно намного ниже. На подобные упрёки со стороны европейских «левых» южноафриканское правительство отвечало, что уровень медицинского обслуживания чернокожего населения действительно ниже, при равном и даже боле высоком удельном количестве врачей на душу населения среди черных. По утверждениям властей, причина этого — боле низкий уровень квалификации африканских врачей. А он, в свою очередь, был вызван прежней ошибочной государственной политикой в области образования — боле снисходительным отношением к африканским абитуриентам, с целью увеличить число чернокожих студентов. Правительство предполагало, что принимаемые им новые меры полностью устранят неравенство в уровне медицинского обслуживания к началу XXI века. Но этим планам не суждено было осуществиться.

Лишение чёрного населения политических прав было обычной практикой в европейских колониях, однако после деколонизации Африки стало рассматриваться как часть политики апартеида.
3 года назад от krivda li
0 голосов
Раздельное проживание белых и черных людей на административном уровне, например гетто для черных и обычные городские районы для белых, отказ в мед. помощи отдельным социальным группам. Ну это так в ЮАР было. Можешь почитать
3 года назад от Angelog

Связанные вопросы