Как будет выглядеть Луна, будь она зеркальным шаром?

Гипотетически – Луна зеркальный шар с 100 % отражением света. В каком облике она предстанет перед землянами? Какова будет светимость Луны в данном варианте в звездных величинах? Насколько изменится при этом освещенность Земли в полнолуние?
3 года назад от Юрий Мельников

2 Ответы

0 голосов
В каком облике Луна предстанет перед землянами? Ни в каком. Самоё Луну мы видеть не будем. Поскольку Луна будет выпуклым зеркалом, вести себя будет, как выпуклое зеркало. Представьте, что вы входите в тёмную комнату с чёрными стенами, на одной из стен - выпуклое зеркало. У вас в руке горящая свеча. Озираясь, по сторонам вы увидите уменьшенное отражение вашей свечи. Но этот ракурс не даст вам ни какого представления о размерах и форме зеркала. Представление о размерах и форме зеркала вы сможете составить косвенно, перемещаясь сами и перемещая свечу. Аналогично с зеркальной Луной: глядючи в направлении Луны мы увидим зеркально отражённый, уменьшенный, ярко светящийся диск Солнца. И всё. С некоторыми ухищрениями мы увидим также уменьшенное отражение Земли.
Сначала надо определить изменение освещенности Земли Луной в связи с «озеркаленьем» последней, потом определим изменение звёздной величины Луны.
К этому вопросу надо подходить с представлениями о законах сохранения.
Всё количество света, которое Луна получает от Солнца, она отражает в почти полный телесный угол, за исключением небольшого конуса, в котором наблюдается полное солнечное затмение. Некоторая доля этого телесного угла приходится на Землю. При этом различны взаимные расположения Солнца, Земли и Луны.
После «озеркаленья» Луны ни что не поменяется. За исключением альбедо. Сейчас альбедо Луны 12%, после «озеркаленья» - 100%.
Сейчас на Земле освещённость от Луны 0, 25 — 1 люкс. А будет после «озеркаленья» - 2, 1- 8, 3 лк. Для сравнения освещённость в море на глубине 50 метров прибл 20 лк. В наимене притязательных комнатах квартир (санузлах) положено освещение 50 люкс. В очень пасмурный день 100 лк. А в ясный день под прямым солнцем 32-130 тыс лк.
Сейчас Луна считается объектом звёздной величиной
3 года назад от Владислав Владислав
0 голосов
Я бы взяла такой подряд, по смете б заложили всю поверхность, ну а заказчику-про обратную сторону Луны-и знать не надо) Как говорил Брежнев: А мы их ночью пошлём (на Солнце, космонавтов) -чтоб они не вспотели
3 года назад от OnitaBentham

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
8 года назад от Babek A
1 ответ
2 года назад от Михаил Гаврик