Почему печатные платы чаще всего зеленые?

Зеленого цвета
3 года назад от Слава Брытков

5 Ответы

0 голосов
это специальный лак. Все дорожки что покрыты этим лаком защищены от припоя. Платы паяют большими тиражами. плата с втыкнутыми элементами едет по конверу через ванну с фонтанирующим валом жидкого припоя и все выводные элементы припаиваются за 1 проход за пару секунд. И чтобы экономить припой а также в дальнейшем защищать от влаги и пыли тонкие дорожки применяется специальный лак с добавкой краски зелёного цвета.
3 года назад от Ольга Пугачева
0 голосов
Грунтовка зелёная. Она по цвету какая хочешь может быть! Но зелёный цвет меньше всего утомляет зрение монтажника и регулировщика, которые целыми днями на них пялятся.
А всем прочим должно быть строго фиолетово на их цвет !
3 года назад от Илья Климов
0 голосов
лично я застал коричневые из гетинакса-минск 22 минск 32- стеклотекстолитовые см3/4 1600 1800- зеленые увидел на болгарских нмл изот, так же зеленые были на нмд оливетти
3 года назад от Инуська Яремчук
0 голосов
. Печатная плата чаще всего светло-коричневая или около того, и частично даже, можно сказать, прозрачная, так как обычная основа платы - стеклотекстолит. То, что даёт зелёный цвет - это специальная краска поверх платы, которая является паяльной маской (закрывает проводники на плате, оставля только те места, которые будут паяться) . Почему электронные платы зеленого цвета?
3 года назад от ALEX WEDA
0 голосов
Эт надо у китайцев спрашивать, чего они так в зелень упёрлись. Тем боле, что у них же можно купить (или заказать при заказе платы) любые маски, вплоть до серо-буро-малиновой в горошек, прозрачные и непрозрачные - на любой вкус. Ну, можно предположить, потому, что клиент предпочитает зелёную. А почему? Да хез, м. б, зелёная маска лучше ложится и не так явно теряет внешний вид при перепайках и перегреве, как другие (кстати, белая при нагреве желтет ОЧЕНЬ быстро - из собственного опыта) . А может, ещё и в производстве дешевле.
3 года назад от Ёжик

Связанные вопросы