Медный Купорос чистый и Медный купорос 5 H2O, в чем разница применений?

Всем привет, ищу в Польских магазинах медный купорос а нахожу только медный купорос с 5H2O. Собирался чистый медный купорос мешать с водой для реакции выделения тепла. Чисто по логике медь серкнокислая 5-водная наверняка прореагирует так же, но я в этом не уверен, есть кто-то кто поможет?
P. S. выделение тепла хочу производить как в советских беспламенных разогревателях ггде в реакцию входили медный купорос, поваренная соль, алюминий и вода
3 года назад от коля тихомиров

2 Ответы

0 голосов
5H2O это значит кристаллогидрат. Он такой весь продается.
прокали, чтоб синий медный купорос стал белым сульфатом меди. Тогда будет реагировать с водой.
3 года назад от данил серавкин
0 голосов
CuSO4 * 5H2O синий порошок. если прогреть прокалить он побелет с него улетучится вода. будет чистый CuSO4. . если к прокалённому белому холодному порошку CuSO4 добавить воды он посинет и нагрется. Для советской грелки где алюминиевые опилки и проволока смешаны с сухим NaCl подходит CuSO4 * 5H2O и CuSO4 . будет греться и булькать водородом при добавлении воды. Для такой реакции можно взять технический медный купорос, он продаётся в садоводческих отделах по 100гр. В магазинах хим товаров можно взять и химически чистый или чистый для анализа но они будут дороже и переплачивать нету смысла.

короче тебе нужно смешать столовую ложку какого нибудь медного купороса и кухонной соли и алюминиевой проволоки или фольги. Оно нагрется если добавить немного воды чтобы получилась каша. смешивай в стеклянной баночке ибо металлическую тем боле алюминиевую посуду оно повредит.
3 года назад от GusKotter85

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
5 года назад от галина коваль