Почему у некоторых планет есть кольца?

В Солнечной системе есть кольца у планеты Сатурн и планеты Уран, но у других-то планет их почему-то нет. А отчего зависит то, есть ли кольца у планет в Солнечной системе?
3 года назад от LanceByatt6

3 Ответы

0 голосов
Всякий мусор, остатки объектов ( разрушенные планеты, спутники, дед какой то) , все это собирается с помощью гравитации, и кружит в танце возле планеты
3 года назад от WadeDiehl40
0 голосов
Кольца Сатурна и Урана - это крупные астероиды и боле мелкие обломки астероидов, которые вращаются по своей орбите вокруг планеты. Их удерживает сила притяжения этой планеты. У Сатурна кольца самые заметные. Но и у Юпитера есть кольца, просто мы их не видим. Сатурн и Юпитер называют газовыми гигантами, а Уран и схожий с ним Нептуп - ледяными. И у Нептуна есть кольцевая система, но меньшая чем у Сатурна. Делаем вывод: у всех планет газовых и ледяных гигантов кольца есть, а у планет земной группы их нет. Возможно их гравитационное поле не способно формировать такие скопления.
3 года назад от SherleneMuen
0 голосов
У всех планет газовых и ледяных гигантов кольца есть, а у планет земной группы их нет. Возможно их гравитационное поле не способно формировать такие скопления.
3 года назад от Чудо-Творожок

Связанные вопросы