Какую минимальную температуру может иметь звезда?

Может она просто охладиться и стать "камнем" (то бишь твёрдым телом) ?
3 года назад от Снег_

1 ответ

0 голосов
Интересный вопрос. Но очень не простой.
Как звезда может закончить свою жизнь: черной дырой, нейтронной звездой или белым карликом.
Рассмотрим вариант белого карлика - он боле всего подходит для нашего вопроса с постепенным остыванием звезды. Надо сказать, что звезды, которые заканчивают жизнь белым карликом могут этом состоянии находится очень долго. Очень-очень долго по сравнению с другими этапами эволюции звезд. Конечно, белые карлики остывают. В какой-то момент прекращаются ядерные реакции. И они рано или поздно остынут до состояния черного карлика. По сути это обнаженное ядро звезды, водорода и гелия практически нет - они состоят из углерода и кислорода и еще нескольких элементов.
От планет они все же будут отличаться. При размерах сравнимых с Юпитером, например, они будут иметь огромную массу и плотность, а значит и гравитацию. И вещество там будет находится не в том состоянии, в котором мы его привыкли видеть на земле, а совсем в другом (квантовая механика описывает это состояние) .
Ученые допускают, что белые карлики могут остыть до температур, которые наблюдаются у планет (это небольшой диапазон) . Но для этого нужны десятки миллиардов лет и боле. Напомню, что с момента Большого Взрыва прошло всего 13-14 млрд лет. А значит если и есть остывшие белые карлики сейчас, то очень немного.
3 года назад от Игорь Линчевский

Связанные вопросы