Как дышыт на подводной лодке? (для чайников)

Нужно сделать презентацию на немецком, я впринципе понимаю как это происходит, но. как понятне и проще объяснить. не знаю
3 года назад от ClaribelHeck

2 Ответы

0 голосов
Если не ошибаюсь, у них там что с питьевой водой, что с воздухом идея одна - запасся и погружаешься. Тут сложного особо ничего нет. Тот же акваланг, только. кхэм. групповой.
3 года назад от Николай Попов
0 голосов
1. На ранних этапах подводные лодки были по преимуществу надводными кораблями, которые погружались под воду на период атаки и ухода от противника. Поэтому никаких систем жизнеобеспечения у них не предусматривалось, при всплытии на поверхность отсеки вентилировались свежим воздухом, и все.
2. С увеличением времени нахождения под водой стали использовать химические системы жизнеобеспечения. Они бывают двух типов: поглотительного и регенеративного. В первом выдыхаемый экипажем углекислый газ поглощается обычно гидрокисью какого-нибудь щелочного металла, а недостаток кислорода восполняется подачей его из баллонов. В системах регенеративного типа воздух прокачивается через специальное вещество (обычно это надперекиси щелочных металлов) , при взаимодействии с которым происходит одновременно поглощение углекислого газа и выделение кислорода.
3. На атомных подводных лодках, которые, во-первых, могут находиться под водой месяцами, что потребовало бы огромных запасов хим. веществ, а во-вторых, обладают практически неограниченным запасом энергии, кислород получают электролизом из окружающей воды, а углекислый газ поглощают восстановляемым веществом (например, моноэтаноламином) . В охлажденном виде это вещество поглощает углекислый газ, а когда оно насытится, его нагревают в закрытой емкости, углекислый газ выходит из вещества, его выкачивают за борт, а поглотитель готов к дальнейшему использованию.
3 года назад от Женя

Связанные вопросы