Объясните, пожалуйста, в чем разница. Вопрос про заземление и электрический потенциал на корпусе

Один и тот же бытовой прибор (духовой шкаф или телевизор) , включённый в розетку с неподключённым к ней проводом заземления на корпусе имет бОльший электрический потенциал, чем если к этой розетке подключить провод заземления, но сам прибор подключить к ней через переходник без заземления. То есть в обоих случаях прибор к заземлению не подключён, но что втором случае потенциал на корпусе заметно меньше.
3 года назад от RandellChute

4 Ответы

0 голосов
Потенциал на корпусе при отсутствии заземления в каждом случае относительно земли равен фазному напряжению. Вы пробовали что то измерить, есть какие то результаты. Разочарую Вас. Не существует таких приборов, которыми можно измерить потенциал на бытовом приборе, если только там не явный пробой на корпус. Чтобы измерительный прибор работал, ему нужно получить какой то минимальный уровень энергии. Емкость бытового прибора относительно земли очень мала и не обеспечит этой энергией. Разве что размеры увеличить до 100 и боле метров. Если прибор что то и показал - то это с большой погрешностью. Измеряемое напряжение должно полностью гасится на приборе. Иначе напряжение будет делится между корпусом и прибором. Как у вас - два измерения и разные показатели из за разного деления напряжения.
3 года назад от Растаман
0 голосов
А относительно чего вы измеряли потенциал? Если духовка с металлическим корпусом естественно должна быть заземлена. А телевизор пластмассовый по этому там даже вилка двухпроводная его заземлять не нужно
3 года назад от Krutoi kruteev
0 голосов
Это все от входных фильтров приборов, фильтр так схематически собран, что два конденсатора последовательно образуют делитель напряжение сети, эта точка идет на корпус прибора на ней потенциал 110 вольт, и корпус должен быть заземлен. Этим снимается наведенная статика с корпуса, защита схемы, и вас в том числе! В цивилизованных и развитых странах, всюду есть заземление приборов, кроме нас, мы еще в каменном веке по уровню развития. Современные постройки уже имеют сеть заземления в этажных щитах, старые дома, пятиэтажки, так же должны быть реконструированы, но деньги на это давно украли.
3 года назад от Надежда
0 голосов
Пять раз добросовестно и внимательно прочел вопрос.
Мне одному кажется что приведенное в вопросе утверждение - чушь? !

1 вариант. Духовка с трехпроводным кабелем (L, N, PE) полключена к розетке у которой нет PE.
2 вариант. Духовка с трехпроводным кабелем (L, N, PE) полключена к розетке у которой есть PE, но контакта с ним нету, т. к вилка включена через 2-х полюсный переходник.

Ну и? Что в первом, что во втором случае провод PE духовки (и следовательно её корпус) не имет контакта с шиной заземления, т. е. "висит в воздухе"

Разницы в потенциале корпуса духовки не будет никакой в обоих вариантах.
3 года назад от ChuCorso9444

Связанные вопросы