Как с эволюцией получается у животных маскироваться, кто меняет гены под окружающую среду? Как природа понимает

Ведь узор как-то получается например под дерево или листик
3 года назад от Влад

2 Ответы

0 голосов
Мутации бывают незначительные и скачкобразные — что означают эти термины, зависит от исследователя, от тех границ, что он установил. Так что, вопрос философский, конкретно — диалектической логики исследователя.

Незначительные обычно — это ошибки копирования ДНК, состоящей из 3 млрд. пар оснований (человек) — ужас, как много. Скачкобразные ещё лет 70 назад были не известны, но после открытия "скачущих генов" в пределах генома кукурузы, стали тоже обыденными.

Что интересно, американская исследовательница, открывшая скачущие гены, долго писала о них, ей никто не верил — тогда считалось, что геном "железобетонный" — потом ей надоело или на пенсию ушла, и перестала. А все ахнули уже после, к 60-ым прошлого века. Да и теорию Илья Пригожин, наш бельгиец, в совершенно другой области выдал и — не то, что поверили — теперь никто не сомневается даже! А как иначе появляются новые виды? Не плавно же эволюционируют? Скачком!

Только теперь рубятся классификаторы, считать ли скачок эволюцией или нет. Если бы всех эволюционистов собрать вместе, то такой мордобой у них начался бы, что — мама, не горюй!
3 года назад от ThaddeusBold
0 голосов
тех кто мене приспособлен съедают, и потомства они не оставляют. Те которые случайно окрашены боле удачно, лучше выживают и оставляют потомство, накапливая такие признаки. Они не всегда особо нужные и удачные. Нерв у жирафа очень любопытный пример.
3 года назад от yenot raketa

Связанные вопросы