Какая должна быть мощность гравитации для превращения звезды в чёрную дыру?

Насколько мощная гравитация должна быть, чтобы звезда превратилась в чёрную дыру?
И что будет происходить с ней в процессе?
3 года назад от DawnaFreytag

2 Ответы

0 голосов
А что вы понимаете под мощностью гравитации? Какова размерность этого параметра?

Критический гравитационный потенциал, когда линейное пространство замыкается в сферу Ug критическое = с
3 года назад от НИНА ВЯЗНИКОВА
0 голосов
У гравитации нет такого понятия, как мощность. Численно можно оценивать лишь гравитационный потенциал или ускорение свободного падения на данном расстоянии от источника гравитации (это связанные вещи: гравитационный потенциал равен -GM/r) .

Если говорить о превращении звезды в чёрную дыру, то тут да, надо учитывать в первую массу звезды (да и в последнюю тоже. ) . Для нормальной звезды давление внешних слоёв, по сути их вес, уравновешивается давлением, возникающим в ходе термоядерных реакций в центре звезды. Когда звезда "выгорает", когда термоядерное горюче в ней заканчивается - это не обязательно водород, на поздних стадиях эволюции звезды там уже другие реакции, - она схлопывается, и для достаточно массивной звезды это событие наблюдается как вспышка Сверхновой. Так что когда г-н Топоров говорит, что "никто не наблюдал", он неправ. Наблюдали много раз. И это, как можно было убедиться, вовсе не исчезновение, а совсем даже наоборот.

Вот во что коллапсирует массивная звезда - в нейтронную звезду или в в чёрную дыру, - да, зависит от её массы. Теоретически масса звезды больше трёх солнечных необходима для того, чтоб звезда свою жизнь закончила коллапсом. Это не обязательно превращение в чёрную дыру, это просто схлопывание в компактный объект. Только, ещё раз, это не исчезновение, а ярчайшая вспышка. При которой значительная часть массы выбрасывается в окружающе пространство и разлетается на фиг (мы все состоим как раз из такой материи) , поэтому три массы Солнца - величина чисто теоретическая, при идеальных условиях.
3 года назад от Владимир Петров

Связанные вопросы