Как искусственно вызвать сильную вибрацию, чтобы она не разрушала объект её воздействия но разрушала любое другое тело ?

Для начала здравствуйте откликнувшиеся. Заране хочу извиниться, ибо я не сильно умён в физике, алгебре и геометрии. Недавно писал конспект и столкнулся с темой про то что вибрации той или иной частоты способны разрушить предмет воздействия а в ином случае нет. Стало мне вдруг интересна одна тема и я прервался дабы задать этот вопрос, возможно ли вызвать такие вибрации с такой частотой, чтобы объект воздействия на момент вибрации сохранял прочность и пластичность и обладал способность разрушать тело соприкосновения словно отбойник хрупкий камень? но боле точно, направленно и с боле. скажем разрушающим эффектом. (Как пример, Вибрационный меч, или же наконечник, способный разрушать то или иное тело в той или иной области в зависимости от области соприкосновения, при том что область разрушения будет практически равна, площади вибрирующего тела в месте соприкосновения. Меч сможет лучше резать, наконечник будет лучше проникать через объект) по принципу в скобках, возможны кучи способов применения в быту (хотя думаю что такой метод уже довольно распространён и именно потому что он уже есть мне и интересно как это делается, сам процесс в мельчайших подробностях) .
Понимаю, половина текста чуть-ли не бред, но пожалуйста, если вы поняли о чём я и у вас хотя бы есть на примете подходящие мне сведения для саморазвития, прошу поделится .
3 года назад от Poltinnik

1 ответ

0 голосов
есть понятие резонанс
можно усилить естественную вибрацию тела или наоборот погасить
чтобы тело не разрушалось, нужно найти такой резонанс при котром естественная вибрация гасилась. Тогда при соприкосновении с иным телом данное тело послужит разрушителем
3 года назад от Micheline38Q

Связанные вопросы