Какая единица измерения используется в астрономии (см. ) ?

Какая единица измерения используется в астрономии?

1. Глухая минут
2. черновой часблестящий
3. месяцсветовой год
3 года назад от Владимир Сабаев

2 Ответы

0 голосов
Всякая и разная. Для планетарных масштабов вполне подходит вульгарный километр (типа "станция обращается вокруг Марса по круговой орбите радиусом пять тысяч километров") . Внутри солнечной системы часто используется астрономическая единица. А дальше - световые годы и парсеки.
3 года назад от Сергей Мальцев
0 голосов
Посколь­ку расстояния между астрономическими объектами очень велики, пользоваться обычными единицами длины, такими как метр или километр неудобно. Поэтому в астрономии принята своя си­стема единиц длины.
Исторически сложившейся единицей измерения расстояний в астрономии является "астрономическая единица", или а. е, равная среднему расстоянию от земной поверхности до Солнца (150 млн. км. ) - эта единица привязана к Международной системе единиц (СИ) , и е используют в основном для измерения расстояний внутри нашей Солнечной системы. А вы знаете, что астрономическая единица с хорошей точностью равна 500 световым секундам, то есть свет доходит от Солнца до Земли примерно за 500 секунд?

Для оценки межзвездных расстояний применяют две единицы измерения: световой год и парсек.

Световой год равен расстоянию, которое проходит свет за год, перемещаясь со скоростью 300 000 километров в секунду, и равен приблизительно 9460 миллиардам километров. Эта единица расстояния редко применяется для высокоточных измерений, используется, в основном, в популярной литературе.

Профессиональные же астрономы часто используют вместо светового года другую единицу длины - парсек, который определяется как такое расстояние, с которого радиус земной орбиты виден под углом в одну секунду дуги. Это очень маленький угол: под таким углом монета в одну копейку видна с расстояния в три километра. Один парсек (пк) составляет около 3, 26 светового года, то есть приблизительно 30 триллионов километров.

И еще немного цифр в заключение:

1 световой год
3 года назад от Дарек К

Связанные вопросы