Возможно ли создать искусственное солнце?

Которое бы перемещалось по орбите Земли.
3 года назад от алена тетерина

2 Ответы

0 голосов
Отличная идея для наших далёких потомков: когда наше Солнце погаснет - пусть создадут искусственное Солнце и не забудут его назвать "Наш Лысый Совёнок"
3 года назад от SeQuAres
0 голосов
На миллионные доли секунды - давно умеют. Водородная бомба. Постоянно и понемногу тоже давно умеют. В установках для управляемого термоядерного синтеза, например, типа токамаков. Проблема в том, что на Солнце участвующую в термоядерной реакции плазму удерживает сильное гравитационное поле Солнца, а нам приходится удерживать е магнитным полем или использовать поджиг крошечных кусочков плазмы лучами лазеров, на что пока уходит больше энергии, чем получается. Впрочем, первый термоядерный опытно-промышленный реактор ИТЭР сейчас уже строится во Франции, но экономически конкурентоспособными такие реакторы будут еще не скоро.
А плохонькую термоядерную реакцию может и 13-14-летний школьник осуществить, такие установки собирали американские и английские школьники, только в таких ничтожных масштабах, что от не даже как от карманного фонарика ни света ни тепла не будет.
3 года назад от Soldier of Fortune

Связанные вопросы