Работа блока бесперебойного питания в паре с генератором. Нестандартный случай.

Есть задача - организовать аварийное питание дома с пиковой мощностью потребления 3 киловатта. Уже есть генератор на 1 киловатт (Хонда, чистый синус) Особенность потребления электроэнергии в необходимости включения насоса в скважине, который потребляет 2, 5 киловатта. Проче потребление в доме - 500 ватт максимум. То есть в пике это те самые 3 киловатта. Насос включается редко и работает минуты две, пока накачает бак. Но генератор насос не тянет - срабатывает защита. Боле мощный генератор будет А) -шумне, Б) -больше кушать бензина при том же потреблении 500ватт, В) - дороже, Г) - киловаттник есть, а трёшника нету.
Есть идея - запитать дом от бесперебойника на 3 киловатта, чтобы удовлетворить пиковое потребление, плюс использовать имеющийся генератор.
В идеале хочу, чтобы бесперебойник работал только от генератора до максимальной мощности, которую генератор будет выдавать (1 киловатт) а дальше - до трёх киловатт "добивал" от батарей. При потреблении мене киловатта батареи не используются вовсе.
Обычный вариант работы стандартного бесперебойника получается такой - он пытается потреблять полную нагрузку из питающей сети, в том числе выше киловатта, на генераторе срабатывает защита, бесперебойник переходит на батареи, высаживает их, гаснет всё.
Как быть? Бывают ли бесперебойники, настраиваемые по логике - "Иметь возможность выдавать до трёх киловатт в нагрузку, ограничить потребление из источника одним киловаттом"?
3 года назад от Роман

3 Ответы

0 голосов
3-х киловатника будет мало и его АКБ тоже. Ты не учитываешь пусковые токи насоса, которые в 2, 5-3, 0 раза выше номинальных. Насос просто посадит твой ИБП
3 года назад от Юля Самохвалова
0 голосов
В доме нет нормального электричества?
Бесперебойник нужен на 6 кВА, что совсем не дёшево.
Насос, только насос, запитать от беспепебойника
Релюха, которая дает питание на насос, должна снимать питание с бесперебойника, чтобы не перегружать генератор.
При выключении насоса, снова запитывать бесперебойник для зарядки
Можно и весь дом от бесперебойника запитать, но релюху оставить так же
3 года назад от ClariceNeuha
0 голосов
Овчинка выделки не стоит, советую просто дополнительную бочку на чердаке поставить, и не будет явного расхода потребления насосом, накачал раз в день или два и ок
3 года назад от Эндрю Райен

Связанные вопросы