Почему в недорогой аудиоаппаратуре (колонках от компьютера, радиоприемниках, магнитофонах (даже с флэшкой) и т. д) блоки

Питания трансформаторные, а не импульсные? Сейчас везде импульсные блоки питания, так почему же в колонках трансформаторные блоки питания ( то есть трансформатор и диодный выпрямитель с конденсатором) используются до сих пор? А в боле мощных аудиосистемах блоки питания трансформаторные или импульсные?
3 года назад от Тема Бударин

1 ответ

0 голосов
Потому что дешевые импульсные питальники шумят и фонят (ВЧ наводки и писк) . Если схему делать полноценной, по уму, продумывая и устраня наводки и помехи, делая полноценную экранировку, она уже перестает быть такой дешевой.

Попробуй-ка запитать какой-нибудь чувствительный аудио-тракт от самого мерзкого и поганого импульсного зарядника!

А еще среди аудиотехники считается боле каноничным использование трансформаторов, по уже указанной причине: ВЧ наводки, бл*дские ВЧ наводки от импульсников.

Но в целом делают и импульсные, если это не XianGuan-AnusHuy с алиэкпсресса или ларька в переходе, а полноценный, дорогой музцентр или аудиосистема, то там можно нередко увидеть и импульсный блок питания, и усилитель D класса, но при этом все будет и звучать отменно, и никаких помех и фонов.
Просто тут уже будет не копечная схемотехника на копечных элементах, сляпанных на коленке.
3 года назад от GeraldoMcIlr

Связанные вопросы