Какие уникальные советские технологии стырил запад?

3 года назад от Мария Ковальски

4 Ответы

0 голосов
Воронежский научно-исследовательский институт связи» (ВНИИС) первым в мире в 1958 г. создал мобильную связь, не имеющую проводов. В 1963 г. начали внедрять. В 1980 г. на Олимпиаде все машины были с моб. связью.
3 года назад от Анна Ильчук
0 голосов
Япония, Китай, Корея, США большей части, собирали наши книги и брошюры, -10001 совет домашнему мастеру-, собирали технические журналы и издания, фоткали документы ВОИР все что плохо лежит, ну а уж про промышленный шпионаж и говорить не стоит, многое нагло и открыто тырили, КГБ и прочие службы просто задыхались их всех ловить 90% всемирной тех индустрии стоит на воровстве.
3 года назад от VicenteEspin
0 голосов
В Японии ведущий инженер компании Panasonic, 68-летний Харуто Тагава попытался покончить с собой, написав в предсмертной записке, что законы чести не позволяют ему и дальше вести разработки на основе ворованных и скупленных за бесценок патентов советских инженеров.

Как собщают японские СМИ, полиция изначально пыталась скрыть содержимое записки, однако выяснилось, что Тагава сфотографировал её и разослал друзьям. В своём послании он написал, что не может и дальше «вести работу, которая снизу и доверху пропитана ложью, построена на воровстве и благословлена бесчестием».

«Всё, чего мы достигли, мы достигли, благодаря советским инженерам. Весь современный так называемый хайтек основан на их патентах, некоторые из которых датируются ещё 1960-ми годами, когда мы и мечтать не могли о чём-то высокотехнологичном. Потом мы воровали эти патенты, я видел шпионские микроплёнки, переданные подкупленными предателями из СССР. Мы скупали их патенты за бесценок, когда их страна рухнула и им нечем было прокормиться. Нас считают в мире великими изобретателями, однако на самом деле великий изобретатель — советский инженер. Тот самый, которого лишили всего. Я не могу больше работать в индустрии, которая появилась путём обмана и зиждется на несправедливости. Моя жизнь была посвящена этому обману. Я покрыл позором своё имя», — написал он.

После того как Тагава разослал текст друзьям, он оставил записку у порога дома, достал меч, который хранился в его семье как семейная реликвия в память о прадеде, и вонзил его себе в живот. К счастью, инженера удалось спасти — испуганные текстом записки друзья успели вызвать скорую. Пострадавший потерял много крови, однако врачи смогли его быстро проперировать. Реабилитация после полученных травм займёт несколько месяцев. СМИ обращались к Тагаве за комментарием, однако пока врачи запрещают журналистам иметь с ним контакты.
3 года назад от Анна Иванова
0 голосов
в ссср, был такой журнал ир-изобретатель и рационализатор-так вот его выписывали все посольства, что находились в ссср, а еще там писали, что япония просила продать, за валюту, так называемый отказной фонд по патентам и изобретениям-те те что получали отказ-ссср отказался продавать, а вот вопрс сколько изобретений своровали в ссср
3 года назад от r q

Связанные вопросы