Тире бывают короткие и длинные?

3 года назад от #Vika..

2 Ответы

0 голосов
Исключая дефис, разница между коротким и длинным тире делается только в типографской практике, а потому правилами собственно русского языка не нормируется. Это скоре к оформителям, верстальщикам и т. д. ЗЫ: поскольку клавиша с черточкой на стандартной клавиатуре одна (нижне подчёркивание, он же - неразрывный пробел, не в счёт) , и вобще-то чёрточка эта - дефис, чтобы в тексте, набранном на клавиатуре без лишних заморочек (Таблица Символов, коды символов, дополнительные клавиатуры) различить тире и дефис, применяются маленькие "уловки": Дефис - чёрточка, вставленная между частями сложных слов БЕЗ пробелов. Тире - она же, с пробелами с обеих сторон. Особо желающие выделить длинное тире (я, например, при публикации прямой речи, или Дикий ЁЖ в ответах на этот вопрос) могут поставить ДВЕ чёрточки подряд, с пробелами перед и за ними.
3 года назад от RubinAntonie
0 голосов
Короткое тире называется - дефис и ставится оно внутри сложно-составных слов, например в названии сложных цветов Серо-буро-малиновый или сторно света юго-запад, а также в качестве знака переноса.

Средне тире - тире, знак препинания, Венера это - планета, или при написании прямой речи в предложении.
- Приказываю, сегодня же ночью, отправиться за линию фронта и добыть "языка". -Заявил полковник Кушнарёв. -а теперь свободны.

Длинное тире - прочерк.
3 года назад от zuba4istka97

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
1 ответ