Что будет если вдохнуть водород?

Что будет если вдохнуть водород?
3 года назад от AnnaRucker59

2 Ответы

0 голосов
1. Самое опасное в обращении с водородом - его взрывопасность. Так что вдыхать его курильщику с зажженной сигаретой, или находясь рядом с таковым, не рекомендуется.
2. Сам по себе водород в составе дыхательной смеси для организма не опасен. Если сделать однократный вдох чистого водорода, это не опасно, опасен недостаток кислорода. А смесью достаточного количества кислорода с водородом (вместо азота) человек может дышать достаточно долго.
Долгое время в водолазном деле держался рекорд англичанина Вуки, погрузившегося на глубину 180 метров на кислородо-водородной смеси.
3 года назад от кпрф нгр347
0 голосов
Пилатр де Розье Как-то решил проверить, что будет, если вдохнуть водород. До него никто такого эксперимента не проводил. Не заметив никакого эффекта, ученый решил убедиться, проник ли водород в легкие? Он ещё раз глубоко вдохнул этот газ, а затем выдохнул его на огонь свечи, ожидая увидеть вспышку пламени. Однако водород в легких экспериментатора смешался с воздухом и произошел сильный взрыв. “Я думал, что у меня вылетели все зубы вместе с корнями”, - так Розье характеризовал испытанные ощущения. Эксперимент чуть не стоил ему жизни.
3 года назад от winkool

Связанные вопросы