Почему японцы могут работать на американских телескопах, а русские нет?

Посмотрел ролик российского астронома, который рассказал, что в мире существуют международные договоренности, по которым астрономы одной страны могут вести наблюдения в телескопы другой страны взамен предоставля свои. Россия в это собщество не входит. Почему? Расскажите об этом подробне кто знает.
3 года назад от Добрый

2 Ответы

0 голосов
Фигню Вам рассказал этот Ваш астроном. .

Операторами телескопов являются не "страны", а исследовательские организации или консорциумы исследовательских организаций. Они могут при необходимости договариваться друг с другом об обмене временем использования телескопов. Например, у обсерватории имени Кека на Гавайях есть договоренность об обмене временем с Национальной астрономической обсерваторией Японии - время телескопа Keck-I или Keck-II меняется на время телескопа Subaru.

Сответствено, если какая-то российская обсерватория хочет меняться временем с какой-то другой обсерваторией, надо об этом договориться. А чтобы об этом договориться, надо предложить другой стороне эквивалентный инструмент. А с эквивалентными инструментами в России, откровенно говоря, хреновато; например, есть БТА-6, но у него куча проблем - от температурных деформаций главного зеркала до неудачного места расположения (высокая турбулентность атмосферы) .

Другая возможность - просто стать членом сответствующего консорциума (и вносить денежку в операционный бюджет обсерватории) . Например, Австралийский национальный университет пять лет подряд (2013-2018) участвовал в работе обсерватории имени Кека.
3 года назад от Фатум 1
0 голосов
Фиг знает, но не исключено, что причина кроется в словах "взамен предоставля свои". Увы, но у России сейчас нет наземных телескопов, которые представляли бы интерес для астрономов из других стран. Наш самый большой телескоп, БТА, когда-то крупнейший в мире, сейчас не входит даже в топ-15. К тому же астроклимат в месте его расположения далёк от оптимального, а качество зеркала тоже оставляет желать.
3 года назад от EarnestineFi

Связанные вопросы