А вы cлушали во врeмена CССР радио голос Aмерики или можно было за это сесть нaдолго или кoнфискация приёмника ?

3 года назад от Николай Петров

5 Ответы

0 голосов
Да, слушал! Утром в 6:00 включал приемник 10РТ-26 на 49 метрах, и пока собирался в институт - узнавал все антисоветские новости. Позже во дворах слушали заграницу по "Океанам" и подобным бандурам. Никого не сажали и ничего не конфисковывали. И как можно сажать за прослушивание диапазонов, которыми оснащались отечественные приемники, для чего же тогда они? Это только при Гитлере приемники оснащались предупреждением. Перевожу: "Помни об этом. Прием иностранного передатчика это преступление против национальной безопасности наших народов. По приказу вождя оно карается суровым тюремным заключением".
3 года назад от Смотрящий в нет
0 голосов
Слушать можно было спокойно, ничего за это не было.
Вот если вы начали бы распространять и пропагандировать то, что наслушали - вот тогда можно было нарваться на проблемы с законом.
3 года назад от влад милюков
0 голосов
Слушал голос америки без проблем. Одно время эту станцию глушили, но это не сильно мешало. У меня был приёмник с планкой 19 метров, там вобще не глушили.
Не припоминаю, чтобы за это кого-то садили.
3 года назад от Aules Metellius
0 голосов
Слушали. Все приемники с диапазонами 31м, 25 м, 19 м нормально принимали Голос Америки, Свободная Европа, Свобода, ВВС.
Радиостанции конечно глушили помехами. Иногда успешно, иногда слабо.
Но никого за это не сажали. - Это мифы от дисседентов и нынешних либерастов.
Посадить могли за личную пропаганду. Если ты к примеру наслушался там этих "голосов", пришел на работу и начал агитировать сотрудников - типа у нас отсталая страна, нас тут угнетают и т. д. и т. п. За это да. И то не сразу. Сначала могли вызвать на беседу в партком предприятия или начальник с тобой поговорит. Если продолжаешь свое, могли пригласить в КГБ. Обычно второго этапа для всех нормальныз людей вполне хватало.
Ну а если ты вышел с каким -то плакатом на пикет, в компании с такими же как ты отмороженными, то вот тогда уже реально возможен был срок. Но и то не факт. Могли отделаться увольнением с работы и штрафами.
3 года назад от Jasur Kurbanov
0 голосов
"Сева, Сева Новгородцев.
Голос Лондон Би би си. "
Это не совсем из Америки.
Но когда глушилки опаздывали, звук был чистый.
А так с оромными помехами кое как слышно.
Ни кого не сажали. Так как не изобрели еще сканеры кто ловит радиоволну, а не излучает е.
Но помню как мы смеялись над мамой одноклассника.
Она спросила, а нас не запеленгуют, когда мы это слушаем?
В 1976 когда в центре города упал на жилой дом Як40 в сильный туман, при заходе на посадку, то по "вражим" голосам передавали эту новость уже через час! У нас конечно нет.
Пропаганда работала! Как в прочем и сейчас. Под личиной новостей, ненависть льется, и далеко не все могут это отфильтровать. Вот и скачут навальнята. Уже их и сажают. А не всех тех, кто слушает.
3 года назад от Лер4еГ

Связанные вопросы