Как реликтовое излучение может "постоянно быть эхом большого взрыва", ведь если молния сверкает, сверкнула и нет её?

Вопрос может показаться глупым, но я обратил внимание на некоторые логические противоречия. Про реликтовое излучение обычно говорят, что это "эхо большого взрыва". Что общего в этой метафоре с реальностью? Если рассуждать с простой обывательской точки зрения, "свет от вспышки молнии не может идти дольше мгновения вспышки", и если реликтовое излучение возникло в результате излучения плазмы в эпоху рекомбинации водорода, а это происходило в приблизительном возрасте вселенной 380000 лет (и длительность этого процесса должна была иметь "законченный промежуток времени") , - почему фотоны от излучения плазмы, которые, если рассуждать логически, давным-давно должны были пролететь ещё до возникновения солнечной системы, и закончиться, до сих пор "летят реликтовым излучением"? Это про логические противоречия, а дальше про противоречия в википедии.
Если, как пишут в википедии, "Реликтовое излучение и составляют те фотоны, которые были в то время излучены плазмой в сторону будущего расположения Земли. Эти фотоны (в связи с уже идущей рекомбинацией) избежали рассеяния и до сих пор достигают Земли через пространство продолжающей расширяться Вселенной. ", а также "Рели
3 года назад от Леонора Пилль

2 Ответы

0 голосов
Через год после рекомбинации мы бы видели фотоны долетающие из областей удаленных на 1 световой год.
Через тысячу лет после рекомбинации мы бы видели фотоны долетающие из областей удаленных на 1000 св. лет.
Через миллиард лет после рекомбинации мы бы видели фотоны долетающие из областей удаленных на 1000000000 св. лет.
И так дале.
Это никогда не закончится потому что рекомбинация была везде. Просто чем дальше тем из боле далеких мест к нам эти фотоны долетают.
3 года назад от Добрый Мастер
0 голосов
Гипотеза Большого взрыва имет то преимущество, что она интуитивно понятна и "объясняет" 90% явлений окружающего мира.

Для объяснения оставшихся 10% нужны боле сложные гипотезы, где без высшей физико-математической подготовки делать нечего.

Первой наивной и полумистической попыткой была теория струн. Сейчас - различные варианты от теории физического вакума до теории эфира. Постепенно рассуждения на пальцах компьютеризируются, то есть приобретают строгость и обрастают подробностями.

Насколько понял, "реликтовое излучение" - это "броуновское движение" тёмной материи, состоящей из электрических полей вакума. Формулировка очень туманная, но это - дело времени
3 года назад от Анна Головизнина

Связанные вопросы