Как паять паяльником красиво

У меня не всегда получаются красивые капельки ( места спайки) , как правильно делать ?
3 года назад от Лимбо Бимбо

5 Ответы

0 голосов
Ну, к сожалению, единого стандартного простого рецепта нет, у вех разные паяльники, разные руки, припой, флюс, обстоятельства .

Подбери наиболе удачный температурный режим, не слишком низкий (иначе будут комки и непропай) , и не слишком высокий (иначе флюс будет гореть, а припой, жало и контакты- окисляться)
используй качественный припой (лучше ПОС-61) , качественный флюс,
и набивай руку. Опыт, опыт и еще раз опыт.

Нужные настройки, время пайки, количество подаваемого припоя на место пайки - это все приходит по мере опыта.

Один совет дам: если пользуешься простой канифолью - то не надо жарить его паяльником, перенося горящую смолу на плату на жале. Не делай так. Прижми вывод детали или конец провода к кусочку канифоли и легонько ткни паяльником, чтоб слегка растопившаяся канифоль смочила вывод или провод. И все, подносишь его к месту пайки и, набрав на луженое, свеже жало капельку припоя, просто прижимаешь слегка жалом вывод/провод к месту пайки.

Не надо ничего втирать, не надо жечь канифоль, мешать смолу жалом как черпаком в кастрюле, чтоб до черна, как гудрон все горело - не надо этого)
3 года назад от Женя
0 голосов
флюс-паста любая и будет вполне красиво
для проводов - флюс ЛТИ-120
только флюс надо отмывать, а то липкое месиво всю красоту испортит. растворитель подбирают под флюс. бензин или спирт. одни лучше бензин, другие спирт
3 года назад от Наташа Торгашина
0 голосов
главное выбрать правильно температуру. Это зависит от количества металла, которое паяешь. Оно забирает тепло если его много. Если давать большую мощность на мелкий объём, то флюс быстро сгорает и появляется окисел, который препятствует сцеплению.
3 года назад от ВИТАЛЯС
0 голосов
Заботиться о чистоте (как деталей, так и паяльника) .
Заботливо покрывать флюсом.
После этого дать деталям остыть (если роль флюса выполняет канифоль) .
Потом паять. Паяльник должен быть нагрет заведомо ВЫШЕ температуры плавления, с запасом. И чем тоньше (и/или длинне) у него жало, тем больший запас температуры нужно иметь.
Толщина и длина жала должна сответствовать массам паяемых деталей. Если они слишком массивны, а жало тонкое - оно остынет при первом же прикосновении, и тебе придется держать и ждать, пока место пайки не прогрется - а это может привести к выходу деталей из строя.
Если жало слишком толстое - можно не попасть аккуратно в нужное место, и наляпать припой, куда ни попадя.
Но если все размерности сответствуют, то детали прогреются до пороговой температуры быстро - быстре, чем до не охладится жало. А как только пороговая температура достигнется, припой сам растечется по контактам - быстро и охотно, и залезет во все щели сам собой. Вот тебе и нужно, чтобы этот момент наступал как можно скоре - чтобы не держать детали под нагревом ДОЛГО - иначе теплота доберется до нежных полупроводниковых кристаллов внутри, и погубит их.
Кстати, никакие "капельки" не нужны. Припой должен занимать ТОЛЬКО щели между деталями, и никакие лишние выступающие выпуклые наплывы уже не улучшают прочности пайки. Поэтому поверхность припоя должна получиться скоре ВОГНУТОЙ, чем выпуклой. Заодно и материал экономится
3 года назад от анатолий роздольский
0 голосов
Чистые контакты, минимум припоя, грамотно подобранная температура, норм флюс. Всё. Остальное дело практики. Я как-то учил школьников паять, у них основные ошибки две - вбухивать много припоя и вместо одного чёткого и быстрого контакта они стараются сделать несколько коротких мелких, полагаю, у новичков так у всех. Одно движение, три секунды, прогреть и отпустить, припоя по минимуму. Вот и всё. К слову о флюсе - многие делают на него слишком большую ставку, ожидая, что он всё за них сделает. Не стоит. Не сделает. Поставив руку и набравшись практики будешь пять чем угодно почти не чувствуя разницу, будешь полагаться на флюс - ничего не выйдет. Хоть канифолью фигач, если сделано правильно - будет норм.
3 года назад от mister2

Связанные вопросы