Возможно ли армадой парусных судов 18-19 веков разгромить пару-тройку современных боевых кораблей

3 года назад от Николай Егоров

2 Ответы

0 голосов
Парусным судам для этого придется подплыть на расстояние пушечного выстрела. А ракетному крейсеру достатчно за 1500 км. ракету пустить и дело сделанно. Даже самое недальнобойное оружие современных кораблей - автоматическая зенитная пушечная установка - бьет гораздо дальше пушек 18-века. Одним Кортиком только, или АК-130, можно целую армаду парусников уложить на дно.
3 года назад от Я не знаю, кто я по профессии.
0 голосов
Несмотря на то что к концу XIX века морские пути уже были полностью освоены пароходами, парусные корабли по-прежнему оставались популярными. Преданность судовладельцев ветру как основному движителю объяснялась вовсе не ностальгией или романтическими чувствами, а обыкновенным трезвым расчетом: в огромные стальные корпуса, свободные от громоздких паровых машин, помещалось гораздо больше товаров, не было необходимости занимать трюмы сотнями тонн грязного угля, а проблема скорости доставки груза, казалось, легко решалась увеличением количества мачт и парусов.

Однако по причине отвратительной маневренности парусные грузовые барки очень часто становились виновниками катастроф. Настолько часто, что, казалось, уходящий в прошлое парусный флот безжалостно мстит идущим ему на смену оснащенным мощными машинами океанским лайнерам.
3 года назад от Иван Черненко

Связанные вопросы