Почему в каждой стране своя розетка? И сколько всего видов розеток существует?

11 года назад от микрон

6 Ответы

0 голосов
Время идёт , и меняются требования, меняется техника. Розетки ЕВРО с заземлением появились потому , что техника стала сложной-если в старых стиральных машинах общая длина проводов составляла 2 м , то сейчас она составляет 400 м. Повреждение изоляции в любом месте приводит к появлению напряжения на корпусе машины. Дале, раньше полы в домах были деревянные-естественный изолятор. Я розетки ремонтировал под напряжением безбоязненно. А сейчас полы бетонные-токопроводные. И третье, Нагрузки на однго потребителя растут здорово. На один дом раньше полагалось 1 квт, сейчас уже не меньше 5 квт, Потому приходиться усиливать токоведущие части-увеличивать сечение контактов розетки.
11 года назад от наташа харламова
0 голосов
впервые слышу.
во всей Европе. куда свою вилку не пристрой-
в каждую розетку входит)
11 года назад от ЮLI{@ ЮLI{@
0 голосов
я считаю, что лучший ответ у Дениса Косова, я так же на спрашивай. ру ответила) вопросы стали задавать, что вобще не ответишь . а еще иногда провокационные вопросы задают .
11 года назад от Ольга Граховская
0 голосов
не в каждой, в основном я встречал 2 вида для бытовухи
и есть другие для оборудывания
11 года назад от TIMON
0 голосов
Вобще-то Вы правы, в Европе розетки отличаются от наших советских. Но сейчас и у нас переходят на евростандарт. А в Америке (США) там свой стандарт, отличается от европейского.
11 года назад от Макарычев Михаил
0 голосов
Согласно вопросу, если в каждой стране свой тип розеток, то типов столько же, сколько и стран) На самом деле это не так. Лично я знаю три типа розеток, если их так можно назвать) первый - наши советские и евро. отнес к одному типу, ибо если постараться, то подходят евро вилки в наши розетки) а по существу - вольтаж один и частота (50Гц) .
второй тип - американо/японские в виде двух пластинок. напряжение 110В частота 60Гц
третий тип - самый простой и удобный, но небезопасный. два проводка от источника. напряжение и частота - любые.
Почему разные? потому что не должны приборы под 110 вольт питаться от 220. если бы все розетки и вилки были бы одинаковыми, кто-то не прочитает диапазон питающих напряжений для устройство и воткнет в 220. а устройство на 110. Все. нет устройства.
Разные напряжения и частоты вводятся чисто из сображений экономии, ну и немного безопасности. с одной стороны, высокие напряжения передаются по линиям с меньшими потерями, но и покалечит могут не слабо. не все обычные 220 в доме спокойно переносят.
11 года назад от Eho Au

Связанные вопросы