Почему на Луне две недели длится ноч

3 года назад от Николай М

1 ответ

0 голосов
Из наблюдений даже без телескопа видно, что любая часть Луны примерно две недели освещена Солнцем, а затем примерно такой же промежуток времени находится в неосвещаемой зоне.

"Примерно две" я пишу потому, что по боле точным научным наблюдениям определён период обращения Луны вокруг Земли в 27, 3 земных суток. Так что чуток меньше двух недель.

Теперь вопрос "почему".

Центр тяжести Луны за несколько миллиардов лет практически упрочился находиться поблизости к планете Земля. Смещён у неё центр тяжести. Она не как круглое яблоко, а скоре как груша. Можно все теории по поводу неотцентрованности Луны нарыть здесь, но даже мне влом переходить по всем ссылкам с кучей формул. В сущности и так понятно, что раз уж одной стороной к Земле обращена всегда, значит чего-то её к Земле притянуло.

В результате этого притягивания одной стороной к Земле, к Солнцу Луна обращается в полном сответствии со своим вращением, то есть, как я уже писал "чуток меньше двух недель" освещается (типо, день) и столько же вроде как ночь (если не считать отражаемого от Земли света) .
3 года назад от Света Редькина

Связанные вопросы