Какие минимальные размеры должны быть у метеорита, чтобы долететь до Земли?

Зависит ли дальность падения метеорита от скорости?
3 года назад от NidaBrumfiel

2 Ответы

0 голосов
Да любые. Это вобще невозможно определить "в принципе" - на все случаи жизни, а только исходя из конкретных условий задачи. Нужно знать, а какой это метеорит, каменный, железо-никелевый, ледяной и т. д. Нужно знать направление с которого он приближается к земле, скорость сближение, угол встречи с земной атмосферой.

Можно составить такие условия, что даже крошечный метеорит, размером с пылинку, благополучно достигнет земной поверхности. Если, например, он будет догонять Землю, двигаясь по той же орбите и примерно с той же скоростью, угол встречи с атмосферой будет близок к нулю (по касательной) . Затормозиться он об атмосферу при небольшой разнице скоростей с минимальными потерями массы, а затем, учитывая солидное сотношение площади своей поверхности к собственной же массе, просто спланирует, а желтый листок под ветром, через триста километров атмосферы на земную твердь. И даже ни в каком сарае дырки не проделает.
3 года назад от Моисей Мартаков
0 голосов
Если метеорит чуть больше яблочного семечка то он долетит до земли, иначе он сгорит дотла! Конечно зависит и от скорости - если в лоб навстречу земле летит то скорости могут достигать 70 км в сек. Ну и угол вхождения в атмосферу тоже влияет - помните что космические корабли входят по очень пологой траектории чтобы погасить скорость
3 года назад от человек человеков

Связанные вопросы