Кости в кисти

Подскажите, для чего в кисти человека (ближе к запястью) нужны маленькие кости и почему не одна большая?
3 года назад от Ёся

3 Ответы

0 голосов
Для образования множества суставов, во первых чтобы кисть двигалась с необходимой свободой (а не как колено например) , и чтобы пальцы рук могли свободно двигаться, особенно большой.
3 года назад от даша марченко
0 голосов
Это пережиток далёкого прошлого, когда плавники больших рыб состояли из множественного "гороха" косточек. Когда рыбы вышли на сушу, число косточек уменьшилось, но всё же было большим. Число пальцев достигало иногда одиннадцати, а число косточек запястья было раз в пять больше, чем у современного человека. Потом, по мере положительной эволюции маленькие косточки срастались. В результате число их уменьшалось В результате у человека осталось всего пять пальцев, а число косточек запястья сократилось до восьми (два ряда по четыре) . Некоторые животные пошли ещё дальше, сократив число пальцев до трёх или даже до (? ) одного пальца-крючка. Но для работы с орудиями труда такое упрощение было уже чрезмерным. Самые древние мелкие рыбы имели гибкий сплошной скелет из живого хряща. Но по мере их укрупнения хрящ стал задыхаться и превращаться в мёртвую кость. Потому что хрящ технически не может иметь кровеносных сосудов, а впитывает питательные вещества своей поверхностью из омывающей жидкости. Это накладывает ограничение на размер хряща. Таким образом, гибкий сплошной хрящевой скелет превратился сначала в костный "гороховый", потом в трубчатый современный. Это можно проследить на развитии человеческого зародыша. На "гороховой" стадии у него можно насчитать около 400 косточек. При рождении их уже триста. А по достижении зрелого возраста - двести. Приблизительно.
3 года назад от Kayden Kross
0 голосов
Сложный эллиптический сустав. По-другому природа его сформировать не умет, у неё весьма ограниченный набор форм костей, так что в таких случаях развиваются такие вот многокостные структуры.
3 года назад от artlist2006.ru

Связанные вопросы