Термоядерный и ядерный синтез

При термоядерном синтезе образуются из лёгких атомов боле тяжёлые и выделяется энергия, а при ядерном синтезе распадаются тяжёлые атомы на боле лёгкие, при этом так же выделяется энергия, это получается что можно делать тяжёлые атомы, а потом из них лёгкие при этом и этом получая энергию, я знаю что существует закон сохранения энергии, который не даст этого сделать, так ведь не получится, так? И почему это не получится?
3 года назад от дашечка пименова

5 Ответы

0 голосов
ядро железа - самое стабильное, его делить и к нему что-то прилепить потребует расхода энергии. Тяжелые атомы образуются, например, при взрыве нейтронных звезд.
3 года назад от Талула
0 голосов
"ядерном синтезе распадаются тяжёлые атомы"
При ядерном РАСПАДЕ, а не синтезе. это прямопротивоположные по смыслу слова.
Ну и на синтез тяжелых элементов надо энергию уже тратить.
3 года назад от Жанат Курмангалиев
0 голосов
Нет ничего не выйдет. Смотрите кривую зависимости энергии связи ядер химических элементов. Положительный энергетический баланс имеют только реакции синтеза самых лёгких элементов и реакции деления самых тяжёлых элементов.
3 года назад от Alёna
0 голосов
При делении ядер энергии высвобождается, вроде как меньше, чем при слиянии. А если говорить про одно и тоже вещество, то для деления легких элементов потребуется невменяемое кол-во энергии. И для слияния тяжелых - тоже. Т. е. сразу же после слияния разложить гелий обратно на водород и тритий - не получится. И уран назад по крупицам склеить - тоже. Но вобще, я не ядерщик. Это так, догадки.
3 года назад от Януся
0 голосов
При термоядерном синтезе с выделением энергии получаются атомы до железа включительно. Чтобы синтезировать боле тяжелые ядра (золото, уран, плутоний) - энергия уже затрачивается.
3 года назад от OMILINXAS

Связанные вопросы