Почему спустя долгую эволюцию, млекопитающие (в том числе и человек) не обрели способность дышать телом (диффузия) ?

Некоторые бактерии/растения и червяки умеют дышать всей поверхностью тела, а почему млекопитающие не имеют такой способности?
В чём подвох? Какие минусы и плюсы у этого способа дыхания?
3 года назад от catzzz catzzz

5 Ответы

0 голосов
Это кто ж тебе такое сказал, что не "обрели"? То ли обрели, то ли сохранили. Но пользуются им все. Только одни чукчи способны обходиться без кожного дыхания. так у чукчей и генетика особая. Любой другой человек на одних лёгких не проживёт и получаса. (Легенду о "золотом мальчике" нонешние дитятки напрочь забыли? А напрасно) .
3 года назад от Марат Ибятуллов
0 голосов
Потому что дыхание всем телом эффективно только при небольших размерах. когда отношение площади тела к массе велико. При больших нужно активное дыхание специализтрованным органом.
Площадь растет как квадрат размеров, масса - как куб.
3 года назад от волк тамбовский
0 голосов
Человек дышит телом он через кожу выводит воду, углекислый газ и пот. Тот факт, что люди с ожогами тела боле 50% умирают от отравления о многом говорит. А то что люди кислородный коктель пьют поглащая кислород желудком? Дело в том что вы знаете как легкие устроены? Они обогощают кислородом кровь, а не ткани.
3 года назад от Ульяна .
0 голосов
Диффузией через кожу на теплокровие, подвижность и высшую нервную деятельность не надышишь.

Для понимания: площадь поверхности лёгких - 100 квадратных метров! И воздух через них прокачивается принудительно.
3 года назад от Андрей Савицкий
0 голосов
Почему это "не обрели". Когда-то давно наши червеобразные предки тоже дышали поверхностью тела, потом - жабрами. Но эволюция решила, что это не достаточно эффективные системы для наземного, теплокровного, активного организма с большим сложным мозгом.
3 года назад от Венера Розова

Связанные вопросы