Вопрос электрикам про заземление

Подскажите, пожалуйста, каким образом отсутствие подключённого провода заземления в одной розетке, к который не подключён никакой электроприбор, влияет на электромагнитный фон от компьютера, включённого в другую розетку, в который заземление подключено? Измеряли прибором, действительно, есть разница, когда в соседней с компьютером розетке провод заземления подключён, фон от компьютера, включённого в розетку с постоянно имеющимся заземлением значительно ниже. Почему так происходит? По какой схеме провод заземления идёт от щитка? Дом новостройка.
3 года назад от Translator Translator

2 Ответы

0 голосов
Если измеряли БИметром или ИСПешкой разница будет по магнитной составляющей.
Отсутствие заземления приводит к повышению сверх ПДУ электрической составляющей электромагнитного поля. Электрическое поле распространяется (существует) между проводниками, находящимися под разным электрическим потенциалом (напряжением) . Нулевой потенциал имет заземленный проводник или поверхность земли. Сответственно, если есть какая-либо электропроводка, на которую подано напряжение (например электропроводка 220 В) , то между этим (находящимся под напряжением 220 В) проводником и заземленной поверхностью возникает электрическое поле. Ну, а так как земля находится везде вокруг нас, то получается, что электрическое поле от проводника распространяется ВО ВСЕ СТОРОНЫ. И где бы мы не находились в окрестности проводника, мы всегда будем находиться в зоне этого поля этого поля.
А вот если в электропроводке есть заземленный проводник, то ситуация кардинально меняется. Электрическое поле как и раньше, распространяется между находящимся под напряжением проводником и заземленной поверхностью, но. теперь эта заземленная поверхность (а именно - заземленный проводник) расположена совсем рядом с находящимся под напряжением проводником. И в такой ситуации электрическое поле возникает в основном между этим двумя проводниками. Возникает эффект локализации электрического поля. Основное поле "замыкается" в пространстве около заземленного проводника и лишь небольшая его часть "уходит" в окружающе пространство. В такой ситуации присутствует эффект частичной экранировки электрического поля.
3 года назад от IrinaBelolo
0 голосов
Может розетки подключены «друг от друга» (например, сквозная розетка в стене) , и при отключении заземляющего кабеля на одной, отключение происходит и на противоположной. Без заземления будут наводки, и может быть 110 В на корпусе (но ток утечки мизерный, так что это нормально) . Вобще, излучение от компьютера - это не константная величина, так как оно может меняться в зависимости от его загрузки, того что изображается на мониторе и т. д. Даже в разных регионах значения могут отличаться. Заземление убирает наводки, но не все.
3 года назад от GiuseppeWhit

Связанные вопросы