Каким должно быть обращение в деловом письме? Добрый день, NN, или Добрый день, уважаемый NN?

"Мне кажется, обращение УВАЖАЕМЫЙ NN устарело. Моя бабушка, помню, иногда писала "многоуважаемый" NN.
Сейчас так не обращаются.
 
Мне нравится: Добрый день, NN (. ) А в конце письма подписаться: "С уважением, SS.
 
Посоветуйте, пожалуйста, и объясните.
11 года назад от Чокнутый

4 Ответы

0 голосов
В письме не принято писать "добрый день" в принципе. "Уважаемый" - вполне деловое обращение. "С уважением" в конце письма - тоже деловой формат.
11 года назад от id106601294 id106601294
0 голосов
Обрашение "Уважаемый NN" никуда не делось, по-прежнему в силе. Живу в Германии, иногда получаю письма из российского консульства. Всегда в начале "Уважаемая. " и в в конце - с уважением NN. Мне ни глаз, ни слух не режет.
11 года назад от vc
0 голосов
Для официальной деловой переписки стандартным считается обращение "Уважаемый", которое пишут с большой буквы и по центру листа. А дальше масса вариантов в зависимости от того, что пишут и кому. Так, в России принято обращаться по имени и отчеству, в компаниях с западной корпоративной культурой – просто по имени. Если Вы знаете партнера лично, можете обратиться так: "Уважаемый Андрей Петрович", не знаете – "Уважаемый господин Смирнов". Кстати, в обращении к человеку слово "господин" сокращать до "г-н" нельзя. И ни в коем случае нельзя писать "Уважаемый господин Смирнов А. П. ". Либо "Андрей Петрович", либо "господин Смирнов".
Если Вы не пишете особам королевской крови, представителям религиозных конфессий, президентам и членам парламентов различных стран, считайте, что Вам повезло. Для них существуют официальные формулы обращения, причем для каждого ранга – особые. Прежде чем отправлять такое письмо, тщательно проверьте, сответствует ли выбранное обращение статусу адресата. Гораздо проще запомнить, как нужно писать военнослужащим: "Уважаемый товарищ полковник", даже если этот полковник – женщина. А вот обращение "Дамы и господа" является светским, и его лучше использовать, скажем, для приглашения на открытие салона модной одежды. Если же Вы приглашаете на деловую презентацию – например, новых буровых установок, – то по сложившейся практике используется обще для всех обращение "Уважаемые господа". В данном случае неважно, что в этой организации работают и женщины.
11 года назад от TOT TOT
0 голосов
Уважаемый. ". Слово уважаемый употребляется как нейтральная форма вежливости.
И заканчивать именно так "с Уважением. "
11 года назад от Владимир Жунин

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от JOKER
1 ответ
1 год назад от Константин Злобин