Что знаете об Альтаире-самой яркой звезде в созвездии Орла?

Расскажите о ней
3 года назад от Маэстро

2 Ответы

0 голосов
Альтаир (звезда в созвездии Орла) , наряду с Вегой (в созвездии Лиры) и Денеб (в созвездии Лебедя) — одна из вершин северного астеризма, называемого Летним Треугольником. Из всех трех Вега – самая яркая звезда. Альтаир на втором месте. Денеб по сравнению со своими спутницами кажется достаточно тусклой.
3 года назад от Робин Гуд
0 голосов
Эта звезда известна людям с древних времён, так как по космическим меркам находится не так уж далеко от нашей звёздной системы - чуть больше 16 световых лет, просто сосед, которого можно увидеть на небосклоне.

Про эту звезду знали шумеры и жители Вавилона, греки и китайцы и даже аборигены Австралии и индейцы Канады имели представление об "Орлиной звезде. " А своё название этот белый карлик получил от арабов, им мы пользуемся до сих пор - Альтаир, что в переводе обозначает летящий орёл.

Он действительно напоминает орла, который расправил огромные крылья в своей части Млечного пути, где наблюдается большое скопление межзвёздного газа и пыли.

Считается, что самое удобное время для наблюдения за Альтаиром является август и сентябрь, когда звезда находится высоко над горизонтом в Северном полушарии.
Альтаир долгое время оставался загадкой для астрономов нашей планеты, но уже сейчас мы кое-что знаем о нём. Его возраст около 1 000 000 000 000 лет и он настоящий гигант! Ведь он чуть ли не в два раза (1, 8 ) тяжеле и больше в 1. 63 раза нашего Солнца, Альтаир ярче в 10, 6 нашей главной звезды.

Но что удивительно, при такой массе и размерах он имет слишком быстрое вращение вокруг своей оси. Если у Солнца уходит на это 25 дней, Альтаир проделывает этот оборот всего за 9 часов, скорость вращения составляет 286 км/с. Это опасно для звезды, ведь если он наберёт скорость вращения вокруг своей оси до 400 км/с, его может просто разорвать.
Из-за своей такой особенности вращения звезда выглядит приплюснутой и имет овальную форму, а не шара и его экваториальный диаметр на 20% больше, чем полярные области.

И температура звезды у границы экватора выше, чем в остальных его областях.
В 2005 году удалось обнаружить у Альтаира едва заметные диски, которые его окружают, что добавляет красоту этой звезде, ведь она и так находится в ярком свечении, называемом - Сияющий Глаз.

Примерный диаметр Альтаира - 2370 млн. км. температура на поверхности от 6 620
3 года назад от Танюшка

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Владислав Петров, Томск
4 ответов