Кто вам больше нравится? Штольц или Обломов?

Желательно в двух словах почему
3 года назад от Юлия Соргина

5 Ответы

0 голосов
Штольц, конечно - деятельная, развитая в расчёт на потребности современности и будущего натура, прагматичная, твёрдо знающая, что ей нужно от жизни. В наши дни такие люди становятся главами крупных корпораций.
3 года назад от KarlMeador2
0 голосов
Они на самом деле две стороны одной медали.
Штольц при всей своей идеальности скоре робот чем человек, Обломов при всех своих недостатках Человек с большой буквы и очень богат душой.
3 года назад от РОМА ПЕРЕВУЗНИК
0 голосов
Деревня Обломовка стояла на берегу маленькой речушки под названием Волга. В ней жили одни старики и дети, потому как для взрослых там не было работы. Старики целый день сидели на лавочках и смолили свои поганые "козьи ножки". Половина фамилий в деревне была Обломовы, даже у собак и поросёнков. Вот и бегали они по деревне взад-вперёд, как угорелые и орали на разные голоса. Жил в ней и служил также городовой по кличке Колдоба. Он смотрел за порядком и нюхал табак, после чего громко сморкался и матькался. Все пацаны дразнили его и надсмехались над ним, бросая в него дохлых крыс и кислую капусту. Тот рычал на них, но догнать не мог, потому как был очень толстым. Так проходили дни и годы, ничего не меня в облике деревни.
Мама у Ильи была старенькая, поэтому плохо видела и когда пацанчег этот безобразил, то она не могла понять: кто ето там так шумит, как паровоз. И бежала на вокзал встречать своего мужа, который работал дворником в Москве за 2 копейки в день, а спал дома во Владимире. Прибегала туда, а паравоза-то нет, вот оказия! И тогда она лупила Илюшку как "сидорову козу", что у того искры сыпались из зенок прямо на пол и коту на рыло. И тогда молодой Илья решил сбежать из дома в Киев, где на базаре продавали сало. Он его шибко хотел, потому как всегда был голодным. А денег то нет и он остался дома довоспитываться, может чё и выйдет. Но ничё не вышло и его мать стала драть ремнём. Вот так и вырос этот мальчег в большого дядю и стал Обломовым. Робить он не хотел, да и не умел, только водку пил, да в канаве валялся. В ихнем городишке стояла церковь, около которой собирались все пьянчуги и клянчили на опохмелку, вот и Илья стал туда ходить. А больше нигде не подавали, только там можно было наскрести копек 5, чтобы купить целое ведро водяры и поить своих товарищей на берегу Клязьмы, в которой купались лошади и свиньи. Вот так бытие определило сознание Ильи, телевизоров тогда не было, чтобы смотреть "Дом-2", а где больше ума наберёшься? В школе его стали изучать и родилось такое изречение, называемое Обломовщиной. Типа, недовоспитали. Сейчас, впрочем, тоже, кого не довоспитали, те тоже смотрят "Дом-2" в надежде поправить свои мозги, но это у них плохо получается. Мозги совсем набекрень съезжают и напрочь.
3 года назад от Анна Рамих
0 голосов
"Фриц Вагнер - студьозус из Иенны,
Из Бонна Иеронимус Кох,
Вошли в кабинет мой с азартом,
Вошли не очистив сапог.
-Скажи, ты наш старый товарищ,
Реши поскоре наш спор:
Кто доблестней - Кох или Вагнер?
Спросили с бряцанием шпор.

-Друзья, вас и в Иенне и в Бонне
Давно уже я изучил.
Кох логике славно учился,
А Вагнер прилежно чертил!
Ответом моим недовольны:
-Решай поскоре наш спор!
Спросили все с тем же азартом,
И также с бряцанием шпор.

Я комнату взглядом окинул,
Как будто узором пленен.
-Мне нравятся очень ОБОИ!
Сказал я, и выбежал вон".

Козьма Прутков (А. К. Толстой)
3 года назад от Елена Богачева
0 голосов
Штольц - это по сути боле продвинутая версия Обломова. Помните, как в конце романа они с Ольгой перехали в Крым? Он не планировал развиваться дальше. Вечного двигателя не существует.
Все мы - Обломовы определённого уровня. Только человеческая жадность может быть бесконечной. Но, конечно, лучше иметь уровень Штольца) А мне, к несчастью, ближе сам Обломов.
3 года назад от НИКИТА ЕРМОЛОВ

Связанные вопросы