О какой математике идёт речь?

"Чистую математику объяснять очень трудно даже математику. На математической лекции никто ничего не понимает. И это - математики. Но это нормально. Потом прорезается. Через год. Это очень трудный процесс", - говорит лауреат Абелевской премии 2009 года, доктор физико-математических наук Михаил Громов. "
Речь идёт о высшей математике? И неужели это так и есть? Но тогда в институтах как дела с этим обстоят? Или он имет ввиду полный курс какого либо предмета (тогда поверю что на это уйдет год) ?
3 года назад от AdelineDever

4 Ответы

0 голосов
Рассел, кажется, сказал, что чистая математика это. когда мы не знаем. о чём говорим. и не знаем истина ли то, что мы говорим.

Поясню, как сам понимаю: вот эвклидова школьная геометрия, точки и прямые, боле-мене есть их представление из окружающей действительности и так и понимают все утверждения о точках и прямых. А чистая математика - это, когда, например. точки назовём концентратом, а прямые, плечом и не даём никакой репрезентации, никаких образов из действительности, которые бы объясняли, что это такое. Задаём те же все аксиомы: существует только одно плечо, которому принадлежат два различных концентрата. Построив такую математику, можно интерпретировать (применить) её к пространству. Но до этой интерпретации это просто математические объекты и утверждения о них, никак не связанные с миром.
3 года назад от RobbieVil494
0 голосов
Я в первом семестре на первом курсе тож нихрена и трояк кое как.
. а потом понял, что математичка в 9 классе всё тоже самое объясняла, только нормальным языком. Без доказательств совершенно очевидных вещей. И всё. Матан пошёл.
3 года назад от с в е т а
0 голосов
Я думаю математика вся такая. Она укладывается в голове довольно долго. У меня нет особых мат. способностей и смысл дробей целого дошел до меня совсем недавно, хотя я всегда умел выполнять все операции с ними. Тоже происходит и с геометрией, например. Короче, понимание приходит не сразу, хотя как инструментом пользуешься давно и вроде не задумываешься об этом. Может у других иначе, не знаю.
3 года назад от Ъ
0 голосов
Чувак, вся математика - "высшая". Кроме элементарной, которая изучается в школе.
Не так. С которой _знакомят_ в школе. )

Лауреат говорит о "чистой" математике, т. е. о той, где уровень абстракции чрезвычайно высок, и которая вроде бы ну совсем "никак не связана" с окружающей нас действительностью. Поэтому и понять е трудно.

Примерно вот так. )
3 года назад от Azimut

Связанные вопросы

2 ответов
3 ответов