Знатокам физики : как работает сила ? На примере сил внутри простейшего атома водорода.

Я вот чего не пойму. Из разных публикаций я знаю, что между атомным ядром (протоном) и електроном происходит обмен фотонами - так учёные объясняют электрические силы, действующие в атоме. Но мне это ни о чём не говорит. Ну, из атомного ядра вылетел фотон и попал в электрон, ну и что ? Наоборот, в таком случае, фотон ударит по электрону и он может улететь из атома ! Даже намёка на притяжение не получается)
 
 
 
Кто нибудь может дать грамотный ответ : как же работает сила ? (ограничимся пока электромагнитными силами)
11 года назад от виктор ящук

4 Ответы

0 голосов
Не фотон, а виртуальный фотон. И даже много виртуальных фотонов. Это не реальные частицы, а описание взаимодействия. На самом деле то, что происходит внутри атома, мы представить себе не можем. Не потому, что не знаем, а потому что этому нет наглядно представимых аналогов в нашем макромире. Есть уравнения состояния атома и их решения. Эти решения можно представить в виде суммы определенных "порций взаимодействия". Математические описания этих кусочков взаимодействия близки к математическому описанию фотонов. Мы называем их виртуальными фотонами.
11 года назад от silk way
0 голосов
Когда говорят, что фотон - переносчик взаимодействия, электромагнитного в данном случае, то подразумевают обмен по сути виртуальными фотонами. Возьмем два магнита в разные руки и попытаемся их соединить одноименными полюсами. Магниты будут отталкиваться, но даже в самой темной комнате мы не увидим ни одного фотона, что участвуют в этом взаимодействии.
Если говорить о силе, той что действует на электрон или на магниты в моем примере, то эта сила - следствие проявления поля. Электрического, магнитного, электромагнитного. Это поле и формируют те самые виртуальные фотоны. Зафиксировать их иначе как проявление поля - никак не получится.
11 года назад от Слава Мосин
0 голосов
Ну и какую "модель" ты привел? Шарик вращается вокруг шарика? - Такая модель не работает. Электрон, теря энергию, должен очень быстро упасть на ядро.
 
Начни сначала. Про "постулаты Бора" почитай.
11 года назад от nikich forever
0 голосов
Ваша модель не имет ничего общего с реальным атомом водорода. Как и ваше представление об устройстве атома.
 
Пока вы не поймете, что электрон это не шарик, крутящийся вокруг ядра - не поймете и остального.
11 года назад от елена разомасова(гекман)

Связанные вопросы