Что-то я не понял, это они лёд вдоль всей ширины Оби подняли одномоментно, или как ? ! +

Заходят ко мне в барак два чекиста, посадили в танкетку и повезли в Абезь (а я жил в 17 км) . Барабанов меня частенько называл «армянский бог». Спросил на этом совещании и меня: «Что делать? » Я ответил: «Зимой - ледяную переправу делать и пускать одноколейку». Он спросил: «А сам поедешь по такой переправе? » Я сказал, что поеду. Одним словом, мне и поручили строить переправу. Но я поставил условие, чтобы освободить тех заключённых, которые поведут со мной первый паровоз. Условие Барабанов принял. Стали строить. Качали помпами, подняли лёд на 1, 5 метра высотой, ширина - 7 метров. Сама Обь шириной 17 км. Строили в январе, феврале, а в марте 1949 г. закончили и пустили первые паровозы. Я ехал на паровозе. Присутствовали Барабанов, Чхеидзе.
До мая паровозы ходили через Обь, перевозили строительные материалы. Барабанов сдержал слово, отпустил не только экипаж заключённых (с большими сроками) , но и ещё 180 человек»
3 года назад от MerrillTisda

2 Ответы

0 голосов
как хорошо что коровы не летают одне долбаки с неуёмной фантазией
где это и в каком месте Обь в 17 км
я вот живу на Оби ны видал такого места
а в марте уже лёд на Оби ни какой велосипед не выдержит а тут паровоз с вагонами
3 года назад от Артём Жускеев
0 голосов
они переправу строили поперек, на ширину реки на 17 км. Вот такие у нас реки. Всю зиму качали и к весне наморозили то что надо было, до мая переправлялись
3 года назад от андрей иванов

Связанные вопросы