Как пишется имя "Вероника" по английски? "Veronica" или "VeroniKa"?

3 года назад от O'Rustle

1 ответ

0 голосов
Насколько понял, в английском языке (или у его предшественников) звук "g" и его глухой вариант "к" обозначались заимствованной у греков буквой Гамма, которую заимствователи почему-то стали писать как "C". Позже, чтобы не было путаницы, для обозначения звука "g" букве дорисовали "зубы", вот так: "G".

Латинская буква "C" ничего общего не имет со славянской буквой "С", поскольку последня слизана с греческой буквы Сигма. Об этом даже говорит расположение её в алфавите. То есть, латинская "C" и славянская "С" - просто однофамильцы. И ничего не предвещало их пересечения, но.

 С течением веков под расслабляющим воздействием благ цивилизации и тёплых зим многие европейцы стали деградировать. Они уже не в силах были произносить сложные "тонкие" сочетания "ки" и "ке", ибо не хватало проворности и управляемости языка, чтобы быстро прыгнуть из зада в перед. В этих трудных сочетаниях звук "к" у них выродился сначала в невнятное "чи" и "че", а на затерянном острове Англия - даже в невнятное "си" и "се".

Это было похоже на дикцию русского ребёнка, которому после четырёх лет вдруг стало три года, потом два, потом один.

Так они и жили, англичане, на своём острове, без тонкого звука "к". Но однажды их завоевали французы. У французов каким-то чудом эта тонкая "к" уцелела (материк, однако) , и они заставили англичан обозначать тонкое "к" буквой "K". Поскольку англичанам её очень трудно произносить, пользуются этой буквой только в словах иностранного произношения, и только когда нужно обозначить тонкий звук "k".

Откуда вобще французы выкопали эту букву "K", если изначально договорились пользоваться буквой "C"? Оказывается, когда греки дали латинянам письменность, они предложили аж три буквы для звука "к": "Q" - для толстой (квакающей гортанной) версии, "K" - для средней и "C" - для тонкой. Латинянам очень понравилась последня, а о первых двух почти забыли. Но вот, пригодились.

Итого, имем "Veronica"
3 года назад от Taras Prymkha

Связанные вопросы