Почему в русском языке придумали обращение "на Вы"?

В английском и некоторых других языках отсутствует форма обращения "на Вы". Также значение слова "Вы" используется для обращения к множеству (боле одной) личностей. Это делает двузначность слова "Вы". И вобще, обращение "на Вы" применяется к личностям как знак уважения. Когда обращаются "на Ты", то это человек, который хорошо знаком обратителю и вероятне к нему больше доверия чем к людям "на Вы". "на Ты" можно боле открыто разговаривать. Тогда обращение "на Вы" это как степень недоверия, подчинённости. Зачем усложнять?
3 года назад от Елизавета Kolova

5 Ответы

0 голосов
Вы есть очень во многих языках.
Вы = уважение, а если поймали у себя дома вора,
вовсе не ради доверия кричат: "Эй, ты! Ворюга несчастный! Уши оборву! "
Не стоит упрощать язык под себя, под три буквы - мозг совсем усохнет. )
3 года назад от PamelaBrenna
0 голосов
По мере превращения обезьяны в человека усложнялся её язык. Современные образованные люди не хотят разговаривать на языке обезьян. Не только потому, что это скучно и противно. Но и потому, что на каком языке говоришь - в то и превращаешься
3 года назад от MattPatton59
0 голосов
А мое отношение к этому такое:
"Ты" - это дружеское обращение. Так я называю своих друзей, родителей, детей, жену, бабушку, то есть всех, кто мне дорог и на кого мне не наплевать. "Вы" - это официальное обращение. А еще так я называю посторонних людей, не имеющих никакой ценности для меня, на которых мне по большому счету начхать.
3 года назад от ТАМАРА СВЕТ
0 голосов
Учите матчасть и не пишите глупости.

В подавляющем большинстве европейских языков есть различение форм на ты/вы. Это относится к немецкому, французскому, испанскому, итальянскому, греческому, финскому, венгерскому, шведскому, португальскому, всем славянским, хинди и пр. В английском это различие точно так же существовало, но с годами было утрачено. Индоевропейских языков с отсутствием такого разграничения крайне мало, т. е. это разграничение типично.
"Придумали" это разграничение французы в 15-16 веках, потом оно пришло и в другие языки.
3 года назад от Мария Меньших
0 голосов
На Руси люди испокон веков обращались друг к другу на ты.
Даже к Богу взывали – Ты.

Выканье к нам пришло в Петровские времена. В 1722 г Пётр I ввёл в России «Табель о рангах», по которому ко всем вышестоящим (по рангу) надлежало обращаться на Вы, и называть их каким-нибудь «Вашим благо-высокородием».
А за нарушение этого правила полагался штраф в размере двухмесячного жалования, причем назначен оный мог как за тыкание вышестоящему, так и за выкание нижестоящему.
А если учесть, что треть этих денег полагалась доносителю, то нарушать его было . небезопасно.
Таким вот образом в России насильственно, под угрозой штрафа, ввели западное выканье.
3 года назад от Ксения Сухих

Связанные вопросы