Почему советская бытовая техника по себестоимости производства была дороже зарубежной и при том мене надёжной?

3 года назад от Сергей Основин

4 Ответы

0 голосов
Это кто вам сказал, что дороже, и чего уж врать про ненадежность. Холодильники и пылесосы до сих пор работают, фены, плойки, электровафельницы. У нас газовая плита в огороде из 60-х. Холодильник правда накрылся, но в позапрошлом году, куплен в 70-х.
3 года назад от Олег
0 голосов
Патамушта мы очччень гордились, што у нас инженеров выпускается в три раза больше, чем в США. До сих пор помню строчку из учебника. Вот и получили: инженер на инженере сидит и инженером погоняет. Толпа, давка. Где уж там работать.
3 года назад от Данил Семенов
0 голосов
Не знаю, с чего взяли, что мене надёжная? Если брать до середины 80 х годов, то жители соц. стран нашу бытовую технику вывозили сколько могли унести- увезти, а у нас у некоторых она до сих пор работает. и ещё её в отличии от современной - можно было ремонтировать.
3 года назад от Даша Романова
0 голосов
Сравнивай технику равного класса. Импортный ширпотреб низшего ценового сегмента был таким же г-вном.

Во-вторых, та техника, которая дошла до сегодняшних дней, просто истлела, изношена, сдохла от времени. Точно так же и импортное оборудование тех лет могло, в зависимости от рук владельца, дойти до сегодняшних дней в виде просто кирпича, или в виде горстки ржавого мусора.

В-третьих, чем техника сегодня особо лучше? Китайский ширпотреб иногда даже гарантийный срок не доживает. А если и доживает- то только благодаря упрощению до одной микросхемы: вся схемотехника упрощена до безобразия, ломаться просто нечему.

Про ценобразование : у нас всегда с этим были вечные проблемы, наше государство постоянно переживает катаклизмы: войны, революции, перестройки и прочие переделы и кризисы. Мы из задницы никогда и не выходили, только кратковременно.
Потому для нас, потребителей, все всегда дорого будет, если делать свое. Вот и закупаем китайскую пластмассовую пенку, так дешевле.
3 года назад от Gaara ddsdsdsd

Связанные вопросы