Вопрос об оптимизации процессов

Многие играли в стратегии. И наверняка вы видели такую модель: есть некий ресурс (деньги) , и некоторые здания, приносящие деньги. А есть "нужные ресурсы", которые строятся так же за деньги, но приносят что-то реальное. Допустим:
Экстрактор приносит 10 золотых/ход, стоит 100 золотых единоразово.
Лаборатория приносит 5 науки/ход, стоит 80 золотых единоразово.
Мы имем n ходов и, скажем, 1 экстрактор на начало игры. В каких пропорциях надо строить экстракторы и лаборатории, чтобы произвести максимум науки?
Конечно, меня волнуют не сами пропорции, а формула, которая бы это описывала. В маткад умею, можете отослать программу оттуда, если вдруг вам так проще
3 года назад от Сергей Оганян

2 Ответы

0 голосов
Эта та задача, ответ на которую зависит от стратегии, которую ты выберешь. Проще пояснить на примере из реала. Предположим у тебя есть 5 батонов хлеба. Каждый день ты покупаешь свежий батон и каждый день съедаешь один батон. Какую стратегию выбрать? Съедать самый старый, чтобы не пропал никакой ресурс? Но тогда ты будешь всё время есть несвежие. Есть всё время свежий - тогда пропадёт запас.
Для решения подобной задачи тебе надо будет вводить свои коэффициенты. Например оценку в деньгах коэффициента удовольствия от поедания батона н дней свежести. Возможно и какие-то другие. В зависимости от стратегии, будут меняться коэффициенты, а значит и решения, и ответы к задаче.
3 года назад от Вася Пупкин
0 голосов
лучше найди математический форум и спроси там. или здесь в домашних заданиях.
для себя можешь графическим методом построить математическую модель и узнать пропорции
3 года назад от АНДРЕЙ

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Лучшая в целом мире
1 ответ
5 месяцев назад от Ярослав Квасницький