Можно ли рассматривать с исторической точки зрения марионеточные режимы стран ОВД как коллаборационистские?

Много писать не буду. Просто приведу 2 простых примера.

1) Западная часть Германии до сих пор по своему развитию опережает восточную. Цены на недвижимость в западной части Берлина выше, чем в восточной.

2) В странах НАТО не было того, что было в Будапеште в 1956 и в Праге в 1968.

Получается, правительства стран социалистического блока намеренно причиняли вряд своим народам ради СССР. На мой взгляд, это коллаборационизм по определению.
3 года назад от Лад

1 ответ

0 голосов
По советским данным объём мозга плавно растёт по мере уменьшения зимних температур. Самый большой мозг у эскимосов, а рекорд держат алеуты. Чем больше мозг, тем больше времени он требует на размышление. И наоборот, чем меньше, тем меньше человек думает и тем больше он способен работать физически. Вот и получается, что западные немцы больше работают физически, а восточные - больше думают. Индустриальные технологии пока больше нуждаются в физическом труде, чем в умственном. Поэтому западные немцы пока лидируют. Но это - временное явление. По мере перехода к постиндустриальным технологиям на первый план встанет способность мыслить, а не работать физически. А пока ни восточные немцы, ни русские особо не тяготятся своей материальной бедностью. Ибо она с лихвой окупается простором и свободой мысли, богатством "духовной" жизни. Ниже - скриншот математической модели развития земной цивилизации. Когда восточных немцев спрашивают, - "что с вами не так", они отвечают "мы другие"
3 года назад от Сладкий_(не вздумай пробовать)

Связанные вопросы