Импульс и движение по инерции (прошу пояснить)

Здравствуйте,
щас возник праздный интерес к принципу движения по инерции! из школы помню вот что:
если пнуть МЯЧЬ то за счёт округлой формы - пятно контакта с поверхностью МАЛЕНЬКОЕ, сила трения маленькая, поэтому мяч ПО ИНЕРЦИИ прокатится "далеко" (на сколько хватит запаса кинетической энергии) . а вот КИРПИЧЬ если пнуть = то он, имея большую площадь контакта с поверхностью, и за счёт сил трения - пройдёт очень короткий путь . но вот КАК физика описывает поведение кирпича, если полностью выключить все противодействующие факторы (трение, сопротивление воздуха) ?
Например:
имем = космос и кирпич. если пнем кирпич, то он и полетит себе в вечность с той скорость, которую ему придал ИМПУЛЬС (! )

И вот отсюда вытекает ОЧЕНЬ ЛЮБОПЫТНЫЙ МОМЕНТ :

космос, кирпич (масса кирпича ПОСТОЯННА (=1кг ) , кирпич в состоянии покоя, и к примеру - внутри кирпича возникает ИМПУЛЬС, сила которого БОЛЬШЕ МАССЫ КИРПИЧА (к примеру 5 кг силы на 1 кг массы тела) , и за счёт этого - кирпич приобретает скорость, к примеру, 5 м/сек (! ) и полетел кирпичик с этой скорость "в вечность" .
. снова тот-же импульс, с той-же силой, и вот вопрос = А _ЧТО_ БУДЕТ С КИРПИЧОМ, если такие внутренние импульсы (с одинаковой силой) БУДУТ ПЕРИОДИЧЕСКИ ПОСТОЯННЫ (? ) (т. е. возникать с интервалом 1 секунду)

САМ ВОПРОС:
- Будет ЛИ кирпич постоянно ускоряться (? ! ) , приближаясь к скорости света, так как = масса постоянна, но тело УЖЕ В ДВИЖЕНИИ (скорость движения = 5 м/сек) , и очередной импульс снова прибавляет +5 м/сек, значит и скорость уже должна быть по иде = 5+5 = 10 м/сек . ВЕРНО Ж (? ! )

- . или же - за счёт таких импульсов - кирпич наберёт какую-то максимальную скорость (на сколько хватит СИЛЫ ИМПУЛЬСА) , и дальнейшего прироста скорости уже не будет (? )

Поясните пожалуйста ) , бо ТАК ДОСКОНАЛЬНО физику в школах не преподают, а в универе я не учился : (
Благодарю )
3 года назад от BerniceV6123

2 Ответы

0 голосов
чтобы привести кирпич в движение, импульс должен не "возникать внутри", а "поставляться извне". Что-то должно толкнуть этот кирпич, проще говоря.
Да, результат не будет зависеть от того, какую скорость кирпич имел до этого. В любом случае одинаковый импульс придаст одинаковый прирост скорости.
Нет, скорости света таким образом достичь нельзя. Просто потому, что "скорость" - понятие производное от "времени" - а вот время-то как раз не остается стабильным при разгоне. Оно замедляется! И сответственно, твои измерения скорости будут все сильне искажаться. Если ты бесконечно близко подберешься к скорости света, то время этого кирпича будет бесконечно растянуто - и опираясь на это время, скорость получится все равно ниже световой. Иными словами, чтобы получить ровно световую скорость (с точки зрения кирпича) , придется приложить бесконечное количество энергии (которым не располагает даже вся Вселенная) .
3 года назад от RosariaHandt
0 голосов
Будет постоянно ускоряться, если векторы импульсов совпадают. Разгонится до релятивистских скоростей, а там законы ньютоновской механики не действуют, ускорение и скорость будут набираться, но из-за отставания времени не так интенсивно, а потом вобще сойдут на нет.
3 года назад от Валентина Дюбайкина

Связанные вопросы