Противоречия между религией и наукой в современной жизни.

Ни для кого не секрет, что русская православная церковь запрещает проводить генетические исследования, а между тем, без изменения спирали ДНК человека невозможно создать вакцину от ВИЧ инфекции, создать эликсир вечной молодости, а в сфере ботаники вывести голубую лилию. Раньше я каждую неделю посещал церковь, но после того как понял, что церковь против научных исследований в сфере генетики я стал чаще посещать ботанический сад и общаться с учёными. Согласны ли вы с тем, что русская православная церковь тормозит научный прогресс?
3 года назад от VilmaDulaney

5 Ответы

0 голосов
а ты/вы в столовую тоже с туалетной бумагой ходишь или с перфоратором?

Тебе диалог (внутренний, какой угодно) с Богом нужен или искать конфликт с теми кто живет по одной книге?
Наверно необязательно быть таким категоричным, есть место и для Бога и для науки.
В церковь для этого не обязательно ходить.
Главное- какой ты сам внутри.
3 года назад от DlanKes
0 голосов
Нет конечно, РПЦ не имет никакого отношения к прогрессу, да и сам прогресс явление, не имеюще четкого количественного описания (след. его невозможно измерить) . РПЦ существует отдельно, различные научные работники отдельно, мест где бы они могли пересечься почти и не придумать.
А изменение ДНК и лекарства. они вобще не являются самоцелью.
3 года назад от Natalia Dolgova
0 голосов
А почему религия вобще должна подерживать научный прогресс?
Многие знания - много печали. Кто расширяет познания тот умножает скорбь. /недословная цитата/
Увеличивая объём знаний человек как правило взращивает гордыню и пытаецо изменить не свои планы. А это не нравицо религиозным руководителям. Но некготорые научные достижения всётаки пробиваюцо в жизнь и принимаюцо религиозными догматами. Примеров тому море, взять хоть медицинский наркоз.
3 года назад от Leся Teremina
0 голосов
". создать эликсир вечной молодости. ". Мммммдя. Уйдя от религии, ступить в мистику и алхимию - сомнительный прогресс. А так-то да, до сих пор высшей истиной считать сказку, начинающуюся с того, что какой-то мужик прибивает Луну и Солнце к тверди небесной - как-то диковато выглядит.
3 года назад от Ярослав Медведев
0 голосов
Ни для кого не секрет что официально они от государства отделены и не их это сфера в дела казенные нос сувать. однако же суют. значит это государству ныне нужно. вот и думайте теперь кто на самом деле прогресс тормозит.
3 года назад от Валерия Сердюкова

Связанные вопросы